В Украине последнее время серьезно взялись за должников по алиментам. На злостных неплательщиков накладываются определенные ограничения: запрет на выезд за границу, лишение водительских прав и прав на хранение оружия. Так, недавно патрульные изъяли водительское удостоверение у водителя за неуплату алиментов. Об этом сообщает Твоя МАШИНА.

Водительское удостоверение могут изъять за неуплату алиментов. Фото: Medium
Водительское удостоверение могут изъять за неуплату алиментов. Фото: Medium

Как сообщается, полиция остановила ЗЗ-летнего водителя автомобиль "ВАЗ-2106".

Во время проверки нарушителя по учетам МВД Украины группа реагирования патрульной полиции выяснила, что мужчина имеет большой долг, уклоняясь от уплаты алиментов в пользу ребенка.

На алиментщика было заведено соответствующее дело в государственной исполнительной службе. Одной из санкций, которые распространялись на правонарушителя, стало то, что мужчина временно не имел права управлять транспортными средствами.

Отмечается, что согласно процессуальным нормами правоохранители изъяли у должника его водительское удостоверение и составили протокол по ч.3 ст.126 (Управление транспортным средством лицом, не имеющим соответствующих документов на право управления таким транспортным средством или не предъявило их для проверки, или в отношении которого установлено временное ограничение в праве управления транспортными средствами) КоАП.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован ряд законопроектов, которыми предлагается существенно увеличить ответственность за нарушение Правил дорожного движения - причем, коснутся строгие меры в кои-то веки не только водителей, но и пешеходов. В парламенте планируют серьезно увеличить штрафы за нарушение Правил дорожного движения - при этом нарушителями, согласно целому ряду законопроектов, хотят объявить не только водителей, но и пешеходов, а минимальная сумма штрафа будет достигать 510 гривен.

Ранее сообщалось о том, что в ближайшее время нарушившие ПДД водители начнут получать уведомления о штрафах по почте, поскольку в Украине вступает в силу система видеофиксации нарушений на дорогах.