Аномальное тепло осени и зимы 2019-2020 годов повлияло на экологическую ситуацию в Украине. В частности на водные ресурсы. Из-за отсутствия снега и теплой погоды в стране резко обмелели реки и водохранилища. Об этом сообщает Государственное агентство водных ресурсов.

В Украине резко обмелели реки и водохранилища. Фото: скриншот YouTube
В Украине резко обмелели реки и водохранилища. Фото: скриншот YouTube

В сообщении говорится, что такая ситуация произошла впервые за 120 лет, когда гидрометеорологические условия могут привести к ограничению в использовании воды. При маловодье процесс водопользования может поменяться или ограничиться, в том числе сбросы воды через плотины ГЭС.

Отмечается, что в случае принятия таких жестких мер, главной задачей станет снабжение украинцев питьевой водой, и водой для бытовых нужд.

Также в публикации сообщается, что согласно данным Укргидрометцентра, на сегодняшний день многие реки Украины обмелели. Пишется, что в этом году на украинских реках весеннего половодья не будет. Кроме того, маловодье может привести к пересыханию малых водотоков.

Межведомственная комиссия по согласованию режимов работы днепровских и Днестровского водохранилища в контексте этих условий согласовала соответствующие режимы работы водохранилищ в марте 2020 года.

Вместе с тем, в аннексированном Крыму также признаются, что к началу весны в основных водохранилищах накопилось около 100 млн кубометров воды. Это в два раза меньше, по сравнению с прошлым годом.

#ВАЖЛИВО #маловоддя #низька_водність ❗️ #Держводагентство вперше може обмежити права водокористувачів Причиною цьому є...

Posted by Державне агентство водних ресурсів України on Monday, March 2, 2020

Напомним, на территории Украины пришел циклон "Юлия". Больше всего от него пострадал город Одесса. Там 24 февраля сильнейший порывистый ветер сносил крыши домов и госучреждений, подымал огромные волны в лимане и выворачивал деревья. При этом зафиксирован смертельный случай: на одной из улиц города ветер оторвал огромную ветку от дерева, которая рухнула на стоявшую вблизи девушку. От удара она погибла на месте.

Также мы сообщали, что вслед за Одессой непогода обрушилась на Николаев. Штормовой ветер срывает крыши с домов, в городе падают деревья, в том числе – на машины.