Вспышка коронавируса из Китая встревожила общественность. Во многих странах мира (в том числе и в Украине) уже есть случаи заболевания. Такая ситуация влияет и на состояние экономики.

Коронавирус негативно повлияет на курс гривны. Фото: Факты
Коронавирус негативно повлияет на курс гривны. Фото: Факты

Сейчас есть все причины для изменений курса национальной валюты. Как передает новостной портал РБК-Украина, об этом рассказал кандидат экономических наук Александр Хмелевский. Со слов эксперта, недуг из Китая действительно сильно повлиял на мировую экономику. К слову, представители Международного валютного фонда уже прогнозируют снижение скорости роста экономики на фоне ситуации с коронавирусом.
Александр Хмелевский подчеркнул, что в 2020 году целый ряд мировых компаний решили значительно сократить свои расходы. При этом эксперт отмечает, что еще на прошлой неделе на международных биржах начала происходить паническая распродажа различных акций. Это привело к тому, что многие инвесторы попросту потеряли миллионы американских долларов, поясняет специалист.
Кандидат экономических наук также подчеркнул, что ситуация на международной арене повлияет и на нашу страну. Если же значительно уменьшиться спрос на продукты украинских экспортеров, то это грозит и уменьшением валютной выручки, и дефицитом внешнеторгового баланса. Хмелевский обозначил, что это, разумеется, очень негативно повлияет на курс нашей национальной валюты.
Александр Хмелевский полагает, что такая ситуация на международных рынках может привести к тому, что иностранные инвесторы вдруг начнут продавать украинские активы, а средства выводить на счета за границу. Разумеется, что это явно не сулит ничего положительного украинской гривне.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр здравоохранения Зоряна Скалецкая рассказала о том, сколько на самом деле защитных масок есть в государственных резервах. По ее словам, всех их будут проверять перед передачей медикам.
Также сообщалось о том, что один из симптомов коронавируса - высокая температура. Однако это может сигнализировать и об обычном гриппе. Представители Всемирной организации здравоохранения рассказали, чем отличается вирус из Китая.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.