Как известно, важную роль на самочувствие человека оказывает состояние щитовидной железы. Этот орган вырабатывает гормоны, отвечающие за обмен веществ в организме. И если щитовидная железа не получает вещества, необходимые для ее нормального функционирования, то это может сказаться на состоянии здоровья человека.

Полезные продукты.
Полезные продукты.
Фото: скриншот dnepr.net

О том, какие продукты помогают насыщать щитовидку и контролировать ее состояние, пишет сайт "Econet". Для поддержания оптимального функционирования щитовидной железы необходимо включить в свой рацион рыбу. Тунец и сардины содержат в достаточном количестве витамин D, а также Омега-3 жирные кислоты, укрепляющие иммунитет и снижающие вероятность возникновения воспалительных процессов.

Всем известные белые бобы, добавят щитовидке железо, в большом количестве содержащееся в бобовых, а также послужат как дополнительный источник витамина С.

Лук будет способствовать укреплению иммунной системы, подпитывая функцию щитовидной железы. А фрукты - яблоки, груши, сливы, богаты желатиновыми волокнами и пектинами, которые выводят способствующими выведению из организма тяжелых металлов.

Для того, чтобы исключить запоры, медики рекомендуют включить в рацион нут, содержание клетчатки в котором благотворно будет действовать на кишечник, а также цинк и микроэлементы, позитивно влияющие на щитовидную железу.

Семечки тыквы содержат много цинка и отлично подходят в качестве перекуса. Их рекомендуют употреблять в сыром или жаренном виде.

Бразильские орехи помогут щитовидной в выработке гормонов, в день достаточно съедать всего пару орехов, чтобы организм получил суточную дозу минерала. Также полезно для щитовидной железы употреблять в пищу морские водоросли, домашние яйца и натуральную молочную продукцию.
Среди полезных продуктов также целебная трава гуггул, которая трансформирует некоторые гормоны в более усиленную форму и предотвращает развитие гипотиреоза.

В состав хурмы входит множество полезных микроэлементов – йод, железо, магний. Они улучшают кровообращение, и укрепляют сосуды. Оливковое, льняное или кунжутное масло богаты Омега-3 и Омега-6 кислотами. А черника обладает антиоксидантными соединениями, предотвращающими срывы в работе этого органа.

На сайте "Стена" мы сообщали, что стали известны самые опасные продукты для здоровья. Украинцы не всегда выбирают здоровую и полезную пищу, отдавая предпочтение тем продуктам, которые приведут к увеличению массы тела и как результат ухудшению здоровья.

Также на портале "Стена" информировали о том, что люди, которые спокойно могут сходить в туалет ночью после внезапного пробуждения, совершают большую ошибку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.