С уходом украинского правительства и избранием нового, вчера, 4 марта, торги на межбанке закончились снижением безналичного курса доллара на 14 копеек. Сессия межбанка вчера закрылась с долларом на уровне 24,82-24,84 гривны за доллар. В продаже средний курс наличного доллара снизился на 5 копеек и составляет 24,90-25,05 гривен за доллар. В покупке – снизился на 10 копеек, до 24,60-24,70 гривен за доллар. Дешевле всего вчера можно было купить доллар в банке «Аркада» - по 24,75 грн, дороже – в государственном Укргазбанке – по 25,30 грн. Об изменениях курса доллара после отставки Кабмина сообщает портал Страна.

Курс доллара снизился. Фото: скрин ТСН
Курс доллара снизился. Фото: скрин ТСН

По словам финансового аналитика Василия Невмержицкого, курс доллара на наличном оптовом рынке вчера менялся весь день. Так, по его словам, с утра, 4 марта, доллар продавался по 24,90-25,05 грн, а уже к вечеру курс снизился до 24,68-24,73 гривны. Помимо реакции курса на динамику межбанка, аналитик отмечает, что таким образом на цену доллара повлияла отставка правительства, в частности – падение спроса на валюту.

Безналичный рынок с утра вплотную подобрался к отметке в 25 грн – с утра, 4 марта, доллар там стоил 24,955-24,97 грн. Безналичный рынок весь день был нестабильным, цена доллара на нем то падала, то снова повышалась, укрепившись в итоге на курсе 24,82-24,84 грн. По совам эксперта, такой курс – плод работы Нацбанка, работавшего сообща с Министерством финансов.

Он также утверждает, что укрепление курса гривны было четко срежиссировано, путем ведения переговоров НБУ с крупнейшими участниками рынка. Якобы, это сделано, с одной стороны, для того, чтобы показать украинцам, что никакой паники из-за отставки Кабмина не последовало, а с другой – показать иностранцам, что Украина не паникует из-за коронавируса.

Ранее мы писали о том, что по мнению экспертов МВФ, вспышка коронавируса серьезно снизит рост экономики. В особенности это коснется развивающихся стран.

Также мы писали о том, что вчера в Украине был избран новый состав правительства во главе с Денисом Шмыгалем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.