После отставки правительства Алексея Гончарука, предложенные его Камином законопроекты, которые еще не были приняты в первом чтении, были автоматически отозваны. Об этом сообщает портал Страна.

Игорь Коломойский. Фото: скрин youtube
Игорь Коломойский. Фото: скрин youtube

Помимо прочих, был отозван и проект нового Трудового кодекса, а также, законопроект, который запретил бы возвращение национализированного «ПриватБанка» в собственность прежним владельцам. Всего было снято с рассмотрения 99 законопроектов, предложенным правителством Гончарука.

Проект Трудового кодекса, который разрабатывался в Министерстве развития экономики при Тимофее Милованове, вызвал множество споров. С одной стороны, в нем законодатели собирались законодательно оформить новые виды занятости, такие как удаленная работа, а с другой, проект законов о труде, фактически, отменил 8-часовой трудовой день, облегчил процедуру увольнения сотрудников, в том числе – незащищенных категорий населения, таких как беременные женщины и матери в декрете. Высказывались даже предположения, что новый трудовой кодекс разрабатывается под заказ бизнеса, в том числе – для привлечения его из-за границы.

Кстати, бывший министр экономики Тимофей Милованов заявил о том, что не желает работать в новом правительстве Украины. По его словам, он стал членом правительства, в котором было определенное видение экономического развития Украины и цели и задачи между Министерствами были согласованы и определены. В то же время, по словам Милованова, у нового Кабмина другое видение экономического будущего Украины, поэтому он отходит в сторону и хочет понаблюдать за этим со стороны.

Также мы писали о том, что новым премьер-министром Украины был назначен Денис Шмыгаль. По его словам, первой задачей нового правительства станет пересмотр бюджета и поиск средств для улучшения пенсионного обеспечения пожилых украинцев. Процесс пересмотра бюджета новый премьер предлагает осуществить при помощи урезания некоторых статей расходов, в частности – средства, которые уходят на содержание чиновников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.