Украинцы более года переплачивают за газ, следовательно, и в квитанциях за отопление, приходивших потребителям не только в этом, но и в минувшем отопительном сезоне, были завышенные расценки. Данный вывод указан в заявлении Антимонопольного комитета (АМКУ), опубликованном на сайте ведомства. Данная новость была обнародована на сайте vesti-ua.net.

Переплата за газ. Фото: Depo.Кропивницький - Депо
Переплата за газ. Фото: Depo.Кропивницький - Депо

2 марта АМКУ начал расследование о злоупотреблении "Нафтогазом" монопольным положением на рынке. С ноября 2018 года цену для промышленности "Нафтогаз" устанавливал выше установленной торгами на Украинской энергетической бирже. И как раз к этой цене НАКа привязывали и расценки на газ для граждан.

Следовательно, основная формула цены для граждан опиралась на произвольную цену, которая фактически оказалась дороже даже импортного европейского газа, если бы он поступал в Украину.

— "Нафтогазу" по факту отдали на откуп определение базы, от которой отсчитываются все эти цены для промышленности, домохозяйств и теплокоммунэнерго. И он эту базу активно завышал, пользуясь тем, что никто проверять правильность данного определения не мог, — прокомментировал глава спецпроектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Отмечается, что аферы на рынке газовый монополист продолжает и сегодня, завышая те цены, которые для граждан, привыкших к сверхдорогим платежкам, кажутся невысокими.

— Компания "Нафтогаз" действительно завышала стоимость газа и тогда, и теперь, несмотря на все заявления Гончарука, что все, кто платит индивидуальными котлами, будут платить на 40% меньше, чем в феврале минувшего года. Они платили бы сейчас на 60% меньше, если бы "Нафтогаз" не поднимал цены. Поэтому меня не удивили такие выводы АМКУ", — отметил Геннадий Рябцев.

По словам источников на рынке, причина нынешнего расследования связана с тем, что власти, скорее всего, не планируют продлевать контракт с руководителем НАКа Андреем Коболевым, который завершится в марте и готовят для этой цели соответствующую основу. Ведь за Коболевым, как принято считать, стоит лобби в США, которое противится отставке скандального топ-менеджера.

Что касается переплаты за газ, которую граждане платили весь последний год, то выводы специалистов однозначны — законодательство не допускает ее возврата в принципе. В лучшем случае "Нафтогаз" оштрафуют и возможно, пересчитают стоимость газа в будущем.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что с мая текущего года граждане Украины будут оплачивать коммунальные услуги по новым правилам.

Также «Стена» сообщала, что многие украинцы активно путешествуют по разным странам мира. Но большинство наших сограждан для того, чтобы побывать в другой стране, вынуждены экономить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.