В Запорожском автомобилестроительном заводе (ЗАЗ) опровергли появившуюся в украинских СМИ новость о начале в его цехах серийного производства автомашин Lada. Отмечается, что пока речь идет лишь о тестовом производстве в рамках аудита, проводимого компанией Renault. Данная информация была обнародована на сайте mmr.net.ua.

Завод ЗАЗ. Фото: Drive2
Завод ЗАЗ. Фото: Drive2

Как известно, ЗАЗ принадлежит корпорации "Укравто". Пресс-секретарь этой корпорации Дмитрий Скляренко сообщил, что на сегодняшний день еще не подписан договор с Renault о выпуске в Запорожье легковых автомашин. Французский автогигант с конца 2019 года проводит на ЗАЗе всесторонний аудит, в рамках которого и происходит выпуск автомашин бренда Lada. В дальнейшем они поступят на продажу к дилерам.

В Украине в данный момент продается как минимум 3 модели Lada, собранные в Запорожье. Это универсал Largus, кроссовер XRay и Vesta.

Универсал Lada Largus, собранный в Украине, стоит от 307 440 гривен, кроссовер Lada XRay — от 285 480 гривен, а Lada Vesta — от 281 820 гривен. Стоимость указана за базовую комплектацию. Более продвинутые версии, разумеется, стоят дороже.

Если руководство Renault будет удовлетворено итогами аудита на Запорожском автозаводе (ЗАЗ), то, по всей видимости, они захотят подписать договор о сотрудничестве. Отмечается, что для автопрома Украины это будет большим шагом вперед.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что автоконцерн Mercedes показал свой новый кроссовер, который радует сердца украинцев своей схожестью с родным «Запорожцем». Хотя внешне новый Mercedes и похож на легенду украинского автопрома, на этом сходство заканчивается — новый Mercedes-Maybach станет самым дорогостоящим кроссовером марки. Например, новинку Mercedes снабдили креслами с функцией массажа и совершенным климат-контролем.

Также «Стена» сообщала, что в Интернете продают ВАЗ 2103 70-х годов в идеальном состоянии. Жигули с 1972 года за 48 лет эксплуатации преодолел всего 1044 километра. Уникальная автомашина оснащена 1,5-литровым двигателем мощностью 78 л. с.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.