В Хмельницком с подозрением на коронавирус госпитализирован 44-летний священник. Он возвратился из Греции, где был в паломнической путешествии на Афоне, сообщили местные СМИ. Отмечается, что он обратился в инфекционную больницу из-за высокой температуры. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Коронавирус в Украине. Фото: unn.com.ua
Коронавирус в Украине. Фото: unn.com.ua

Как сообщила заместитель главврача городской инфекционной больницы Нинель Марцонь, хмельничанин уже проверен на грипп типа А и Б. Результаты не подтвердились.

— На данный момент материалы отправлены на исследование. У нас есть пациент с пневмонией. Результаты анализов не подтвердили грипп типа А и Б. Его будут обследовать дальше. Говорить о том, что мы его подозреваем на коронавирус, я не могу. Мы просто работаем по стандартным алгоритмам, — сообщила она.

В больнице подтвердили, что у их пациента имеется пневмония, но отметили, что с пневмонией в больницу попадают многие пациенты.

— У нас не было тестов. У нас их и в данный момент нет, мы на Киев отсылаем все образцы. Я не могу сказать, это коронавирус либо нет. Я знаю, что есть у него пневмония и это не грипп. Но у больного выявлена большая обструкция утром. Сатурация была низкой. Теперь выше сатурация. И его состояние здоровья средней тяжести, ближе к тяжелой. Но катастрофы нет. А когда нам подтвердят или не подтвердят этиологию — мы будем знать. Но нам сообщили, что это будет не ранее вторника, — добавила Нинель Марцонь.

По словам специалиста, больной не умирает, его состояние является стабильным. Он не старый, ведь коронавирус смертельно опасен для людей старшего поколения.

— Больной уже чувствует себя лучше, чем ранее, — отметила Нинель Марцонь.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в соседней Польше депутатами принят специальный закон по коронавирусу. Теперь там пациентов с недугом либо подозрением на заболевание могут принудительно отправлять на госпитализацию.

Также «Стена» сообщала, что среди правил безопасности в связи с коронавирусом чаще всего называют мытье рук. Но британские врачи поспешили предупредить людей: если мыть руки слишком часто, то риск заболеть коронавирусом может увеличиться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.