Каждый человек рано или поздно вспоминает о своем здоровье, и начинает следить за питанием, ведь то, что мы употребляем в качестве пищи влияет на здоровье. Многие ученые продолжают исследования, направленные на оценку влияния продуктов на здоровье человека, и кроме того, как влияет производство того или иного продукта на окружающую среду.

Продукты питания. Фото: скриншот YouTube
Продукты питания. Фото: скриншот YouTube

Об исследованиях учёные из Университета Оксфорда и Университета Миннесоты написал сайт "Голос". Ученые исследовали 15 групп продуктов и вывели индекс влияния продукта на здоровье и экологию, APEI. Индекс учитывает 5 показателей - выбросы парниковых газов, потребность в воде, площадь земель для производства, загрязнение окружающей среды и другие экологические воздействия.

Как оказалось, продукты, которые вредят здоровью, наносят еще больший вред природе. По результатам исследований цельнозерновые злаки, фрукты, овощи, орехи и оливковое масло — индекс APEI меньше четырёх единиц на порцию.

Такие продукты как рыба, значительно повышает риск смертности, и показатель APEI - 14 на порцию. Продукты, которые сильнее других увеличивают риск смерти, имеют разную степень негативного воздействия на окружающую среду. По словам ученых самый высокий APEI у необработанного красного мяса — 73 единицы на порцию, у обработанного — 37.

Птица и молочные продукты имеют среднюю степень вредности. Они тоже могут оказать негативное влияние на здоровье людей, но для окружающей среды вредны в три раза меньше, чем производство мяса.

Исследователи подчеркнули, что наибольшее количество парниковых газов на планете выделяется при производстве мясных продуктов.

На сайте "Стена" мы сообщали, что эксперты ВОЗ подчеркнули, что для здоровых людей они не являются надежной защитой от коронавируса, а вот больным, гражданам с характерными симптомами и медицинским работникам такие маски настоятельно рекомендованы.

Портал "Стена" сообщал, что умеренное потребление, до одного яйца в день, не связано с увеличенным риском сердечно-сосудистых болезней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.