Результаты исследования американских ученых показали, что одно яйцо в день не повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Данная информация была обнародована на сайте golos.ua.

Вареные яйца. Фото: Клео.ру
Вареные яйца. Фото: Клео.ру

Группа ученых проанализировала результаты крупных исследований, в которых принимали участие 215 000 женщин и мужчин, в начале исследования не имевших серьезных хронических недугов.

Всех спрашивали об их привычках поедания яиц — большинство сказали, что они ели от 1 до 5 яиц в неделю — затем за их здоровьем следили в течение 34 лет. Единственная связь между повышенным потреблением яиц и сердечно-сосудистым риском выявили у людей с диабетом 2-го типа.

— Умеренное потребление — до одного яйца в день — не связано с увеличенным риском сердечно-сосудистых болезней, — отметил автор исследования доктор Фрэнк Ху, возглавляющий кафедру питания Школы общественного здравоохранения им. Чана в Гарвардском университете.

— В среднем, многие люди не едят более одного яйца в день. Они могут съесть 2 яйца на завтрак, но лишь 2 или 3 раза в неделю. Следовательно, среднее потребление фактически не превышает одного яйца в день, — сообщил Ху.

Для проверки результатов команда провела метаанализ исследований из Европы, Азии и США. В совокупности в данных исследованиях изучались привычки употребления яиц 1,7 млн человек, а также было установлено, что употребление до 1 яйца в день не оказывает отрицательного влияния на здоровье сердца. Помимо того, умеренное потребление яиц было связано с немного более низким риском сердечно-сосудистых болезней в азиатских популяциях, вероятно, вследствие того, что в азиатской кухне яйца обычно кушают не отдельно, а в составе прочих блюд.

Проблема заключена в уровне холестерина в желтке яиц: одно большое яйцо может доставить примерно 185 миллиграммов холестерина. В рекомендациях по питанию указано ограничение в 300 мг холестерина в день. Поэтому предполагалось, что 3 или больше яиц в неделю повышают риск сердечно-сосудистых болезней и ранней смерти.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, когда можно не волноваться, а когда необходимо срочно идти к врачу при учащенном сердечном ритме.

Также «Стена» сообщала об основных симптомах инфаркта. Причины инфаркта бывают различными, но врачи назвали основные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.