Новое украинское правительство намерено провести индексацию пенсий, которое приведет к улучшению материального положения пенсионеров. Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль, пришедший на смену Алексею Гончаруку, сообщает портал Акценты.

Новый премьер пообещал повышение пенсий. Фото: Znaj.ua
Новый премьер пообещал повышение пенсий. Фото: Znaj.ua

Так, по словам нового главы Кабмина, индексацию планируется провести невзирая на дефицит бюджета.

Денис Шмыгаль считает обязанность правительства по обеспечению достойной жизни пенсионеров, вопросом этическим, связанным с совестью. По словам главы правительства, оно несет ответственность за людей, которые, работая всю жизнь, заслужили себе достойный отдых.

Твердое намерение нового Кабмина провести индексацию в текущем году подтверждает уже начавшаяся работа по оценке доставшегося правительству Шмыгаля от Гончарука и его команды. В данный момент, как рассказал новый премьер, в Кабмине начата работа по сопоставлению планов с бюджетом.

О планах проведения индексации пенсий и улучшения материального обеспечения престарелых украинцев Денис Шмыгаль рассказал на заседании парламента сразу после своего назначения новым премьер-министром. Он указал, что Кабмин собирается пересмотреть расходы бюджета на пенсии и, по возможности, повысить их. Средства на повышение пенсий Шмыгаль планирует получить с помощью урезания бюджетных расходов на содержание чиновников. Это коснется новых министров, членов наблюдательных советов и прочих госслужащих. Помимо пенсионного обеспечения, одним из приоритетов своей работы Шмыгаль назвал срочное погашение задолженности по зарплатам шахтеров. Также новый премьер указал на необходимость роста промышленности. Для достижения этой цели, Шмыгаль планирует усилить экономический блок в Кабмине.

В то же время, новоназначенный премьер Денис Шмыгаль уже успел спровоцировать скандал. Поводом стало его заявление о возможности возобновления водоснабжения оккупированного Крыма. Аргументом главы правительства стал тот факт, что в Крыму живут украинцы, перед которыми правительство в ответе, несмотря на то, что они живут в условиях оккупации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.