На заре 1960-х руководство СССР собиралось создать перспективное такси, способное стать одним из ярких символов достижений государства. Опытный прототип автомашины-такси ВНИИТЭ-ПТ был разработан во Всесоюзном научно-исследовательском институте технической эстетики в 1964 году. Он создавался с учетом особенностей таксомоторного транспорта: автомобиль обладал компактными габаритами (длина кузова составляла 4,23 метра), хорошей маневренностью и довольно вместительным салоном. Данная информация была обнародована на сайте Instagram.com.

Салон раритетного автомобиля. Фото: instagram
Салон раритетного автомобиля. Фото: instagram

Место водителя было отделено перегородкой, а пассажирский салон мог вместить четыре человека — трое располагались на заднем диване и еще один — на откидывающемся сиденье.

Легкий багаж размещался за спинкой заднего дивана, который имел продольную регулировку, а крупногабаритный (к примеру, детскую коляску) перевозили в пассажирском салоне.

В автомобиле была сдвижная дверь с электроприводом. Перспективное такси (ПТ) оснастили несущим кузовом, состоявшим из стального каркаса и стеклопластиковых панелей обшивки. Двигатель располагался сзади, поперечно, это был «Москвич-407» объемом 1,4 литра и мощностью 45 л. с., коробка передач. Ведущий задний мост, переднюю подвеску также позаимствовали у «Москвича».

Один из опытных образцов ВНИИТЭ ПТ выдержал месячный испытательный срок в качестве столичного такси. Вместе с тем, проект необычного нового такси так и остался нереализованным, экспериментальным. Из-за организационных проблем так и не смогли наладить его производство. Прототип уникального такси сохранился до нашего времени, но его точное местонахождение неизвестно.

View this post on Instagram

ВНИИТЭ-ПТ В начале 1960-х руководство СССР озадачилось созданием перспективного такси, способного стать одним из ярких символов достижений страны. Опытный прототип автомобиля-такси ВНИИТЭ-ПТ был создан во Всесоюзном научно-исследовательском институте технической эстетики в 1964 году. Он разрабатывался с учётом особенностей таксомоторного транспорта: машина обладала компактными размерами (длина кузова 4,23 метра), хорошей манёвренностью и достаточно вместительным салоном. Водительское место было отделено перегородкой, а в пассажирском салоне могли разместиться четыре человека — трое на заднем диване и ещё один на откидывающемся сиденье. Лёгкий багаж предполагалось размещать за спинкой заднего дивана, имеющего продольную регулировку, а крупногабаритный (например, детскую коляску) — в пассажирском салоне. В салон вела сдвижная дверь с электроприводом. Перспективное такси (ПТ) имело несущий кузов, который состоял из стального каркаса и стеклопластиковых панелей обшивки. Двигатель был расположен сзади, поперечно, это был «Москвич-407» объёмом 1,4 литра и мощностью 45 л. с., коробка передач, ведущий задний мост, передняя подвеска также были позаимствованы у «Москвича». Один из опытных образцов ВНИИТЭ ПТ прошел месячный испытательный срок в качестве столичного такси. И тем не менее, проект необычного нового такси так и остался неосуществленным, экспериментальным. Из-за организационных неурядиц наладить его производство так и не удалось. Прототип уникального такси сохранился до наших дней, но точное местонахождение неизвестно.

A post shared by Ретро автомобили, история авто (@retro_garage_97) on

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что несмотря на то, что презентация еще не прошла, все электрокары, которые планировалось поставить в Украину, уже раскуплены.

Также «Стена» сообщала, что в США в старом гараже, среди различной рухляди, был найден уникальный Chevrolet Corvette С2 1965 года выпуска. Машину обнаружили в штате Огайо, где она стояла под гараже, будучи засыпанной разным хламом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.