Защищенность рук зависит не только от частоты их мытья, но главным образом от качества самого процесса. Ведь за несколько секунд под протоком воды без мыла нельзя очистить кожу от вредных бактерий. Так, на ладонях могут скапливаться бактерии гриппа, коронавирус, ротавирус и даже сальмонеллы. Данная информация была обнародована на сайте vesti-ua.net.

Мытье рук. Фото: Megaboo - Маркетплейс
Мытье рук. Фото: Megaboo - Маркетплейс

Чтобы выяснить, как правильно мыть руки, журналистка The Daily Mail Дженни Ег провела эксперимент с использованием ультрафиолетовой лампы и геля, который имитирует прилипание бактерий на коже. Так как в жидкости есть частицы аналогичные бактериям, она проявляется под ультрафиолетом белым цветом. Что дает понимание эффективности техники мытья рук.

До мытья

Фото: vesti-ua.net

Как показывает исследование, мытье без мыла не приносит эффективного результата.

После трехсекундного мытья рук под водой, они остаются покрытыми бактериями. Небольшое количество загрязнения смылась по бокам пальцев, а больше геля осталось в области кутикулы.

6 секунд мытья водой без мыла

Фото: vesti-ua.net

В исследовании отмечено, что 6 секунд — это среднее время, которое мы тратим на мытье рук. Но этого тоже недостаточно, хотя результат оказался лучше, чем предыдущий. Много бактерий осталось на верхней части руки, вокруг кольца, под ногтями и кутикулой.

В Национальной службе здоровья Великобритании рекомендуют мыть руки не менее 15 секунд. При этом необходимо протирать руки ладонями к ладони, а далее чередовать пальцы при мытье для обеспечения чистоту всех участков. Многие люди, как правило, пропускают участки между пальцами, около ногтей, кутикулы и большого пальца.

6 секунд мытья водой с мылом

Фото: vesti-ua.net

Мыло является важнейшим компонентом при мытье рук. Оно не убивает бактерий, а избавляется от них. При полоскании рук с мылом вода снимает мыло, забирая с собой грязь, — пояснил доктор Вал Кертис, эксперт по гигиене и охране здоровья Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Мыло также усиливает эффект трения при мытье.

15 секунд мытья водой с мылом

Фото: vesti-ua.net

Исследователи Мичиганского госуниверситета выявили, что только 5% респондентов моют руки в течение 15 секунд. После 15 секунд мытья рук загрязнение стало намного меньше.

30 секунд мытья водой с мылом

Фото: vesti-ua.net

Данная техника мытья рук оказалась самой эффективной, но длилась необычно долго. Отмечается, что при этом с рук не смылись абсолютно все бактерии.

Центр контроля и профилактики заболеваний в США отмечает, что для удаления вредных бактерий достаточно 15-30 секунд мытья.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Сети обсуждают, как для президента РФ Владимира Путина во время частной экскурсии по Музею искусств в Вене был установлен у входа в здание личный туалет.

Также «Стена» сообщала, что по слухам, новый глава Офиса президента Украины Андрей Ермакнамерен изменить общественное мнение по поводу отношения к России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.