На волне мирового страха перед опасным китайским вирусом COVID-19 многие распространители медицинских средств активно рекламируют свою продукцию в социальных сетях. При этом особой популярностью пользуются защитные медицинские маски, которые на самом деле не способны защитить организм от коронавируса. В связи с этим в Facebook и Instagram приняли решение о запрете подобной рекламы, пишет РБК-Украина.

Социальные сети запретят рекламу масок. Фото: youtube

Спекуляции с медицинскими масками из-за угрозы заболевания китайским коронавирусом будут прекращены в таких социальных сетях как Facebook и Instagram путем запрета на рекламу этих неэффективных защитных средств и обмана доверчивых граждан. Об этом сообщили на официальном сайте компании Facebook.

"Мы запрещаем рекламу и коммерческие объявления о продаже медицинских масок для лица. Мы внимательно следим за COVID-19 и внесем необходимые обновления в нашу политику, если увидим людей, пытающихся использовать эту чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения", - сообщил руководитель отдела менеджмента продукции Facebook Роб Летерн в социальной сети Twitter. Соответствующее заявление обнародовали и в Instagram. При этом заявленные изменения вступят в силу уже совсем скоро.

"Мы удаляем дезинформацию, связанную с COVID-19, и когда кто-то нажимает на хэштег, связанный с COVID-19, мы показываем отчеты Всемирной организации здравоохранения, и Центры по контролю профилактике заболеваний США",- написали разработчики в Instagram.

Стоит напомнить, что лондонские офисы компании Facebook не работают на протяжении нескольких дней. Причиной этому стали опасения заражения коронавирусом среди работников компании, которые могли контактировать с посетившим офисы сотрудником из Сингапура, у которого обнаружили вирус COVID-19. Офисы продолжат свою работу уже в понедельник, 9 марта.

Ранее "Стена" писала, что китайские ученые обнаружили новые факты о коронавирусе, которые могут осложнить процесс борьбы с инфекцией. По словам исследователей, симптомы коронавируса изменили с момента начала его распространения.

Напомним, что маски в первую очередь нужны для тех, кто имеют симптомы респираторных вирусных инфекций, чтобы не заражать других, однако здоровых людей это не спасает от коронавируса. Дело в том, что микроорганизмы имеют несравненно меньший размер, чем отверстия в респираторе. То же касается большинства антисептиков и масок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram