По причине распространения китайского коронавируса Covid-19 в ближайшее время в Украину прибудет спецмиссия экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Кроме Украины миссии в составе экспертов ВОЗ также прибудут в Азербайджан и Черногорию. Об этом сообщили в пресс-службе Европейского регионального бюро (ЕРБ) ВОЗ. Данная информация была обнародована на сайте glavred.info.

Коронавирус. Фото: Информатор Днепр
Коронавирус. Фото: Информатор Днепр

— ЕРБ ВОЗ отправит в ближайшие дни 3 миссии — в Азербайджан, Украину и Черногорию — в рамках мероприятий, направленных на обеспечение готовности и реагирования по Covid-19, — говорится в сообщении.

Стоит обратить внимание, что в ВОЗ назвали нереальными надежды на исчезновение вируса Covid-19 летом. Как сообщил руководитель программы по ЧС в области здравоохранения Майкл Райа, у вируса может сохраниться способность распространяться.

Стоит напомнить, что 7 марта в Черновцах был госпитализирован очередной пациент с подозрением на инфицирование китайским коронавирусом Covid-19.

3 марта подтвердился первый в Украине случай коронавируса — у мужчины, вернувшегося с супругой из Италии в Черновцы. Врачи госпитализировали инфицированного. Позднее они госпитализировали также супругу заболевшего, у нее пока отсутствуют какие-нибудь признаки коронавирусной инфекции.

Раньше в Черновицкой области были введены ограничения для предотвращения распространения коронавируса Covid-19 после того, как подтвердился первый случай заражения. Позднее карантинные меры ввели в Сумской области, хоть официально подтвержденных случаев заражения там не выявлено. Затем ограничения на массовые мероприятия были введены в Житомире.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в ВОЗ высказались по поводу ставших популярными средств защиты от вирусных инфекций. В частности, специалисты раскритиковали маски и респираторы, отметив, что они не в состоянии защитить не только от коронавируса, но и от любой другой инфекции.

Также «Стена» сообщала, что в ВОЗ порекомендовали отказаться от использования наличных денежных средств на время распространения коронавируса. Все из-за того, что на купюрах и монетах могут присутствовать опасные бактерии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.