Сложно представить, однако в далеком 1995 году среднестатистический украинец получал в качестве заработной платы всего-навсего 73 гривны. С тех пор зарплата украинцев успела вырасти аж в 144 раза.

За 25 лет в Украине в 144 раза выросла средняя зарплата. Фото: скриншот YouTube
За 25 лет в Украине в 144 раза выросла средняя зарплата. Фото: скриншот YouTube

В Государственной службе статистики опубликовали занимательные данные, свидетельствующие о том, как за последние 25 лет менялась средняя заработная плата в Украине. Так, с 1995 года она выросла в 144 раза, тогда как в долларовом эквиваленте, с учетом инфляции и курса валют, она увеличилась всего в 5,9 раз, сообщает Госстат.

Удивляться тому, что подобные данные опубликованы только за 25 лет (тогда как независимым государством Украина стала почти 29 лет назад) не стоит - достоверная информация относительно размеров зарплат регистрируется с момента введения национальной валюты, гривны, которая, как известно, была введена в оборот в 1996 году.

Инфографика: 24 канал

Самая большая средняя зарплата в течение 25 лет была в городе Киев. В 1995 году – 100 гривен, а в 2019 – более 15 тысяч гривен.

В 1995 году меньше всего в сравнении с остальными украинцами получали жители Закарпатской области – их зарплата составляла всего 50 гривен. Зато уже к 2019 году печальная "пальма первенства" перешла к жителям Кировоградской области - их средняя зарплата в размере 8 тысяч 360 гривен является в настоящее время наименьшей по Украине.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Госстат опубликовал данные исследования, благодаря которому выяснилось, что зарплаты мужчин и женщин в Украине сильно отличаются не в пользу прекрасного пола.

Также ранее сообщалось о том, что в Кабмине ограничили размер зарплаты государственных чиновников - теперь он не может превышать 1,25 миллиона гривен в месяц.