О том, что Украину в нынешнем году может постигнуть экологическая катастрофа стало известно по сообщениям экологов WWF. Специалисты утверждают, что из-за масштабного исчезновения рек наша страна находится на краю экологического коллапса.

Эклогическая катастрофа. Фото: скриншот YouTube
Эклогическая катастрофа. Фото: скриншот YouTube

По информации Politeka.net, в стране ухудшается состояние пресноводных ресурсов, об этом говорится в "Обзоре состояния окружающей среды и рисков для людей и бизнеса 2020".

Всемирный фонд заявил, что Украина продолжает терять луга, степи, реки, леса, болота, которые являются составляющими экосистемы страны.

По мнению специалистов такое положение веществ может уничтожить так называемый естественный водный "буфер". Экосистема в стране может утратить способность ландшафта накапливать и хранить воду, что в дальнейшем повлечет ухудшение качества воды и ее баланса.

Кроме того, в мае 2020 года специалисты предрекли Украине засуху. Экологи предупреждают, что новые поля создавать опасно. "С научной точки зрения, необходимо вернуть часть пахотных земель в состояние лугов, лесов, степей и других природных систем. Эта задача включает также восстановление водно-болотных угодий и торфяников, особенно на Полесье".

Также в результате исчезновения рек есть опасность утратить запас рыбы, а как повлияет это на экосистему других водных ресурсов нет никакого представления.

Стоит отметить, что количество рыбы и молюсков, по данным отдельных исследований указывают снижения количества популяций, особенно в водохранилищах Днепровского каскада, а также в Черном и Азовском морях.

Так, к 2050 году в Украине может полностью исчезнуть рыболовство в коммерческих масштабах.

Экологическая катастрофа. Фото: скриншот YouTube
Экологическая катастрофа. Фото: скриншот YouTube

На сайте "Стена" мы сообщали, что аномальное тепло осени и зимы 2019-2020 годов повлияло на экологическую ситуацию в Украине. В частности на водные ресурсы. Из-за отсутствия снега и теплой погоды в стране резко обмелели реки и водохранилища.

Портал "Стена" сообщал, что ученые пришли к неутешительному выводу по поводу температуры в Антарктиде. В последнее время в данном регионе температура бьет рекорды. Совсем недавно температура в Антарктиде достигла рекордных 18,3 градуса тепла. Отмечается, что этот рекорд выше на 0,8 градусов за тот, что был зафиксирован в 2015 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.