Медицинская реформа, которая стартует с первого апреля окончательно добьет украинцев.

Такой информацией делится Политека.

С первого апреля стартует новый этап медреформы. Фото: скриншот YouTube
С первого апреля стартует новый этап медреформы. Фото: скриншот YouTube

Как известно, в Украине с первого апреля стартует программа медицинских гарантий. Теперь же граждане страны могут остаться без медицинской помощи, если вовремя не подпишут декларацию с врачом.

Если не будет составлен договор с семейным врачом, украинцы могут остаться без амбулаторной и стационарной бесплатной медицинской помощи. Также, без декларации не могут совершаться хирургические вмешательства и прохождение диагностики и обследования будет невозможным.

Но и это еще не все. Из-за отсутствия данного документа получить необходимые для лечения препараты будет невозможно.

Поэтому, для того, чтобы в будущем была возможность получить всю необходимую медицинскую помощь и воспользоваться программой медгарантий с первого апреля гражданам страны нужно выполнить некоторые обязательства. Для начала стоит подписать декларацию с семейным врачом. Им может быть или терапевт или педиатр. После этого нужно получить направление на консультацию к специалистам, амбулаторные обследования, госпитализацию, услуги реабилитации и паллиативной помощи от своего лечащего доктора.

Стоит отметить, что направление на осмотр к гинекологу, психиатру, наркологу, фтизиатру и стоматологу не требуется. Об этом говориться в нормах.

Но в Министерстве Здравоохранения говорится о том, что экстренная помощь будет оказана всем, даже если декларация с врачом не подписана.

Как говорилось немного раньше, Кабинет министров решил с первого апреля ввести электронные больничные. Власти уверены, что таким образом получится уменьшить количество фальшивых больничных и не придется лишний раз посещать поликлинику или больницу, чтобы «закрыть» больничный.

Сведения о пациенте будет попадать в Фонд соцстраха и к работодателям в автоматическом режиме, что сохранит кучу времени. Таким образом, нововведения сократят нужду в бланках строгой секретности.

Недавно Стена рассказывала, что лидер страны Владимир Зеленский побывал с рабочим визитом в Полтавской области. Там он решил ознакомиться с ремонтом хирургического корпуса Полтавской областной клинической больницы.

Еще на сайте писали о том, что совсем недавно в Украине подтвердили первый случай опасного коронавируса. Такая информация очень напугала всех жителей страны, тем более, что поговаривали о заражении огромного количества украинцев. На фоне таких неприятных новостей граждане Украины активно обсуждают новый этап медицинской реформы, который стартует с первого апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)