В Израиле профилактические меры, способные предотвратить заражение коронавирусом Covid-19, населению страны сообщает премьер-министр лично.

Биньямин Нетаньяху. Фото: скриншот YouTube
Биньямин Нетаньяху. Фото: скриншот YouTube

Политолог Юрий Романенко заявил о том, что украинские медики не способны правильно определить симптомы заражения коронавирусом Covid-19, а потому количество заразившихся в Украине намного превышает официальные данные. Об этом Романенко сообщил на своем канале в Telegram.

В частности, политолог сослался на недавнюю речь премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, в которой тот заявил, что уровень заражения коронавирусом выше, чем предполагалось ранее, сама болезнь гораздо опаснее, чем принято считать, а страны бывшего СССР вызывают отдельное опасение, так как система здравоохранения в них не позволяет с точностью учитывать все случаи заражения.

Романенко ссылается на данные своих источников в Офисе президента, которые сообщают о том, что количество заразившихся в Украине достигает от 50 до 80 человек. Политолог утверждает, что действующая власть скрівает реальную ситуацию для того, чтобы избежать паники среди населения.

"Думаю, что Украине нужно закрывать авиасообщение с Италией и другими странами, где коронавирус набирает обороты. А Зеленский должен выйти с речью вроде той, что сделал Нетаньяху, чтобы люди поняли, как себя элементарно защитить. Ведь у нас даже депутаты Верховной Рады могут быть разносчиками коронавируса", - написал Романенко.

Кроме того, политолог привел перечень профилактических советов, которые Биньямин Нетаньяху дал израильтянам. Среди этих советов:

⁃ Максимально исключить общественный транспорт (если использование неизбежно, то не делать этого в часы пик, а если в автобусе-поезде много людей, выходить);
⁃ Исключить массовые мероприятия (концерты, театры, корпоративы и пр.);
⁃ Исключить поездки по туристическим (паломническим) местам;
⁃ Носить с собой спирт и спиртовые салфетки и протирать руки каждый раз после физического контакта с людьми или после контакта с поверхностями общественных мест;
⁃ Выходить из места, если в нем много людей;
⁃ Отказаться от рукопожатий, объятий, поцелуев в качестве приветствия;
⁃ Совершать покупки в самые незагруженные для магазина часы;
⁃ По возможности работать из дома;
⁃ Отказаться от наличных денег и протирать кредитную карту после использования;
⁃ Протирать телефон спиртовыми салфетками несколько раз в день;
⁃ Чаще чем обычно стирать одежду, постельное белье;
⁃ Купить антибактериальное мыло и пользоваться им дома;
⁃ Чаще мыть полы хлоросодержащими средствами.

Напомним, ранее сообщалось о том, что народный депутат от ОПЗЖ Олег Волошин, которого из-за подозрения на коронавирус чуть ли не насильно отправили проходить соответствующее обследование, оказался абсолютно здоров, что подтвердили результаты соответствующих тестов.

Также ранее сообщалось о том, что в связи с эпидемией коронавируса Covid-19, в ближайшее время в Украину прибудет миссия экспертов Всемирной организации здравоохранения.