8 марта столичные улицы перекрыты, а в самом центре движется коллона женщин, которые требуют от украинских властей гендерного равенства и ратификации Стамбульской конвенции. Именно так проходит акция под названием "Марш женщин", который уже в третий раз организовывается в Киеве в международный женский день. Об этом сообщает телеграм-канал BBC NEWS Україна.

Марш женщин. Фото: youtube

Марш женщин. Фото: BBC NEWS Україна

В акции приняли участие несколько тысяч женщин, которые движутся одной коллоной по маршруту от Михайловской площади к Почтовой и публично требуют равенства. При этом присутствующие на марше девушки держат в руках надписи "Дискриминация стоит дорого", "Разные, но равные", "Женщинам - равное представительство во власти" и прочие подобные лозунги. Также участницы громко выкрикивают "Права человека - превыше всего" и "Бунтуй, люби, права не отдавай".

Марш женщин. Фото: youtube

О своем традиционном "Марше женщин" организаторы акции сообщили в социальной сети Facebook, где также высказали свои требования гендерного равенства в стране. Кроме того, они требуют от народных избранников ратифицировать Стамбульскую конвенцию.

Марш женщин. Фото: BBC NEWS Україна

Марш женщин. Фото: BBC NEWS Україна

"Украина много сделала в сфере криминализации домашнего насилия, однако принятие законодательных актов до конца не решило основной проблемы - системного применения насилия в отношении женщин и детей и во многих случаях бездействия полиции. Именно поэтому мы выходим на марш. Чтобы заставить государство услышать о наших проблемах, ратифицировать Стамбульскую конвенцию и уменьшить количество насильственных преступлений, обеспечив надлежащую реакцию правоохранительных органов и защиту жертв", - написали организаторы акции в Facebook.

Марш женщин. Фото: BBC NEWS Україна

Паралельно с акцией женщин в Киеве также проходит митинг в поддержку традиционных ценностей. Чтобы не допустить столкновений, между двумя потоками людей дежурят сотрудники киевской полиции.

Ранее "Стена" писала, что возле здания Министерства здравоохранения прошла интересная акция, участники которой выдвинули главное требование - легализировать марихуану в нашей стране. Речь идет о медицинских препаратах, основой которых является каннабис.

Напомним, что в городе Черновцы, где местные жители выступили с требованием изолировать жену мужчины, у которого был обнаружен коронавирус, наказана 59-летняя женщина, принимающая активное участие в акции протеста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram