Стало известно, что Германия открывает для украинцев перспективы работы не только на квалифицированных производствах. Как сообщает сайт newformat.info, власти Германии заявили, что смогут принимать на работу людей без образования, но с опытом работы.

Заробитчане. Фото: скриншот YouTube
Заробитчане. Фото: скриншот YouTube

Для поляков, которые ранее были практически монополистами на такого рода работников из Украины, эта новость станет серьезным вызовом.

Многие украинцы были в ожидании когда это произойдет. Ведь в Германии оплата труда значительно выше чем в Польше. Конечно есть такие которым важны не заработки. Конечно же есть украинцы, работающие в Польше, из-за родства языков, и близости к Украине. Но еще больше таких, мечтающие зарабатывать побольше денег, ведь на родине у многих продолжают иждиветь семьи, родители, которые вынуждены выживать на мизерную пенсию.

Согласно исследованиям проведенным среди заробитчан в Польше, 33% не исключают вероятность переехать работать в Германию. Поэтому Польша уже готовится к оттоку рабочей силы. По сообщениям, Берлин расширит трудовые профессии, которые включают в себя строительство и обработку пищевых продуктов.

Также конкуренция за рабочие места межу Польшей и Германией затронет самую дефицитную группу — это профессионалы. Многие польские работодатели уже заметили такую тенденцию, что многие украинцы покидают свои насиженные мета в Польше и мигрируют в Германию.

По оценкам польского эксперта по трудоустройству, в Германии существуют определенные процедуры и требования к мигрантам, в том числе и к украинцам.

На сайте "Стена" мы сообщали, что украинцы все активнее осваивают отдаленные страны, справедливо рассуждая, что чем более зажиточное государство, тем больше там можно заработать. По сведениям Алисы Лаговской, Recruitment Team Lead из фирмы Jooble, за последний год число вакансий в Бельгии для украинцев возросло в 3 раза.

Портал "Стена" сообщает, что теперь легче найти работу в Германии можно будет представителям рабочих специальностей. Ранее в большей мере предпочтение отдавали выпускникам вузов. Отныне работодатели будут руководствоваться квалификацией - это может быть диплом об окончании вуза или профильное обучение не менее два года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.