Украинцы все активнее осваивают отдаленные страны, справедливо рассуждая, что чем более зажиточное государство, тем больше там можно заработать. По сведениям Алисы Лаговской, Recruitment Team Lead из фирмы Jooble, за последний год число вакансий в Бельгии для украинцев возросло в 3 раза. Данная информация была обнародована на сайте ubr.ua.

Бельгия. Фото: ubr.ua
Бельгия. Фото: ubr.ua

— В Бельгии ценят украинских специалистов. Они заслужили репутацию добросовестных и работящих людей, — подчеркнула она. И назвала несколько вакансий:

Специалисты IT могут рассчитывать на большее, отметил Алиса Лаговская, их зарплата начинается от 3000 евро/мес.

По словам рекрутеров, в Германии, Бельгии, Голландии и прочих странах Западной Европы толерантнее относятся к приезжим, чем, к примеру, в той же Польше, где нередкость нападения на украинцев.

Какие специалисты требуются в Бельгии

Рабочие специальности (строители, слесари, рабочие на ферму) с зарплатами от 800 до 2000 евро. Немало вакансий, куда берут людей старшего возраста, к примеру, 55+, на зарплаты на которые местные не хотят откликаться. Но платят за такую работу раз в 8 больше, чем в Украине. При этом работодатель обещает бесплатное жилье и легальное трудоустройство.

Для высококвалифицированных специалистов есть вакансии на предприятия в области судостроения в Бельгию, Германию и Голландию. Здесь важно профильное образование и умение читать чертежи.

Лаговская дала несколько рекомендаций, которые позволят избежать мошенников и прочих неприятных историй при поиске работы в Бельгии.

  • Необходимо тщательно изучить сведения об агентстве по трудоустройству, просмотреть отзывы о фирме, их соцсети и сайт, а также найти максимум контактных данных;
  • Попросить показать лицензии и проверить, совпадает ли юридический и фактический адреса;
  • Нужно внимательно изучить сведения о потенциальном работодателе;
  • Категорически нельзя давать документы посторонним. Нельзя доверять предложениям, где не нужен опыт и знания, а зарплата указана намного выше рыночной.

Где в интернете искать вакансии в Бельгии

Для поиска работы можно просматривать веб-страницы местных компаний или даже русскоязычных форумов где нередко публикуются предложения о вакансиях. Есть сайты для удаленного поиска работы. Часто они специализируются по виду деятельности:

careerjet.be

jobat.be

learn4good.com

monster.be

В каждом из регионов есть свой центр занятости, на сайтах которых можно отыскать дополнительные сведения о работе в Бельгии.

Для получения рабочей визы в посольство Королевства или визовый центр нужно предоставить стандартный пакет документов:

В случае нарушения правил работы и пребывания в Бельгии грозит депортация и даже пожизненный запрет на въезд.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что согласно пенсионной реформе, которую постепенно реализует Кабмин, в следующем году на пенсию в 60 лет смогут выйти только те украинцы, чей рабочий стаж насчитывает 28 лет.

Также «Стена» сообщала, что в Украине повысилась зарплата граждан, работающих в режиме фриланса. Каждый второй фрилансер зарабатывает $300 до $500.