В НБУ в очередной раз заявили о правомерности национализации ПриватБанка, которую собираются отстаивать в судебном порядке, чтобы не допустить возвращения финансового учреждения одиозному олигарху Игорю Коломойскому.

Игорь Коломойский. Фото: скриншот YouTube
Игорь Коломойский. Фото: скриншот YouTube

Глава Нацбанка Украины Яков Смолий заявил, что национализированный ПриватБанк не может быть возвращен бывшим акционерам, поскольку он, в качестве неплатежеспособного финансового учреждения был приобретен инвестором, в качестве которого и выступил НБУ. Правомерность собственных действий в нацбанке намерены доказывать в судах, сообщил Смолий в интервью изданию "Фокус".

По словам главы НБУ, решение суда первой инстанции о том, что национализируя ПриватБанк Министерстфо финансов и Нацбанк действовали незаконно, уже обжаловано в Апелляционном суде, однако решение данная инстанция все еще не вынесла. Вместе с тем, Смолий абсолютно уверен в том, что все предпринятые в 2016 году меры (в конце 2016 года ПриватБанк был национализирован - Стена) были абсолютно законны, а потому не допустить возвращения банка Коломойскому будут пытаться в судебном порядке.

Яков Смолий, фото: LIGA.net
Яков Смолий, фото: LIGA.net

Помимо прочего, Яков Смолий напомнил о том, что государство потратило на закрытие дыры в капитале ПриватБанка свыше 155 миллиардов гривен, однако в случае возвращения банка Коломойскому тот может потребовать от государства компенсации в размере 2 миллиардов долларов. Однако такая компенсация, по словам главы НБУ, возможна лишь в том случае, если аудиторы сумеют доказать положительное значение капитала в банке на момент его национализации.

"Но в ПриватБанке на момент национализации был отрицательный капитал", – заявил глава НБУ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что после отставки премьер-министра Алексея Гончарука из парламента был отозван законопроект, который запретил бы возвращение национализированного "ПриватБанка" олигарху Игорю Коломойскому.

Также ранее сообщалось о том, что ПриватБанк вернул нацбанку 3 миллиарда гривен по кредитам рефинансирования.