Украинцы пристально следят за курсом валют, потому что от них зависит ценообразование в стране. И постоянные качели курса тревожат граждан. Однако в последнее время национальная валюта стремительно теряет позиции по отношению к доллару.

Обмен валют. Фото: скриншот YouTube
Обмен валют. Фото: скриншот YouTube
Обмен валют. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Українські Новини, эксперты прогнозируют, что падение гривны продолжится, а доллар вырастет. Старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб подчеркивает, что на следующей неделе доллар на межбанке может торговаться около 25,3 гривен, а наличный доллар в банках может торговаться около 24,9/25,3 гривен.

Он также отметил, что доллар за прошедшую неделю вырос по отношению к национальной валюте примерно на 0,7-1,3%.

В пятницу, в последний рабочий день этой недели, Национальный банк Украины установил следующий курс валют, который актуален и сегодня, 8 марта:

Доллар США – 24,74 грн.;

Евро – 27,69 грн.

Если описать в целом валютную ситуацию этой недели, то следует указать, что радостных моментов для гривны было мало. Доллар существенно увеличился в цене к ее средине, и уверенно подобрался к отметке в 25 грн. Единственная радость – он ее так и не перешагнул. Конец рабочей недели немного улучшил состояние национальной валюты нашего государства. Вернуться, конечно, гривна к своей "золотой средне" в 24, 45 – 24, 55 грн. за один доллар она так и не смогла, но от отметки в 25 грн. доллар отвела.

Курс доллара укрепляется. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что Германия открывает для украинцев перспективы работы не только на квалифицированных производствах. Власти Германии заявили, что смогут принимать на работу людей без образования, но с опытом работы. Для поляков, которые ранее были практически монополистами на такого рода работников из Украины, эта новость станет серьезным вызовом.

Ранее Стена писала, что проанонсированная ранее правительством Украины индексация пенсионных выплат, которая была запланированна на 1 марта, так и не произошла. При этом получатели пенсий начинают паниковать и опасаются, что останутся без повышений. Но власти уверяют, что индексацию пенсионеры все-таки дождутся.