Проанонсированная ранее правительством Украины индексация пенсионных выплат, которая была запланированна на 1 марта, так и не произошла. При этом получатели пенсий начинают паниковать и опасаются, что останутся без повышений. Но власти уверяют, что индексацию пенсионеры все-таки дождутся. Об этом пишут Вести-UA.

Пенсии повысят осенью. Фото: youtube

Согласно планам правительства уже к 2023 году средний размер пенсионных выплат увеличится на 1200 гривен. При этом бывшая Министр социальной политики Юлия Соколовская уверяла, что некоторые получатели пенсий станут получать больше денег еще быстрее: это каснется самой старшей категории пенсионеров и обладателей минимальных выплат.

Также Юлия Соколовская называла дату текущей индексации пенсий, которая не состоялась с приходом марта. Экс-министр сообщала, что плановое повышение пенсий произойдет не раньше сентября 2020 года. Она мотивировала такое решение тем, что пенсионное законодательство регулирует сроки перерассчетов пенсионных выплат на основании экономической ситуации в стране, а также роста бюджета Пенсионного фонда Украины и решений правительства в этом вопросе. Известно, что в статье 42 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" в 2017 году были внесены изменения, согласно которым дата индексации не указывается точно. Это значит, что решение Кабмина о переносе индексации пенсий на осень соответствует законодательству Украины.

Индексации пенсионных выплат подлежали пенсионеры, которые получают госсредства:

  • по возрасту – 8,6 млн человек (75,4%);
  • по инвалидности – 1,4 млн человек (12,8%);
  • по потере кормильца – 0,63 млн человек (5,7%);
  • по выслуге лет (медработники и учителя, которые имеют не менее 30 лет стажа работы по профессии) – 0,619 млн человек (5,4%).

Ранее "Стена" писала, что предыдущий состав Кабмина ушел в отставку, а вместо него пришла новая команда. На ряду с другими, также новым стал и министр финансов. Теперь ведомство возглавляет Игорь Уманский. В ходе одного из, который заявил о намерении бороться с недобросовестными налогоплательщиками.

Напомним, что в действующем законодательстве говорится о том, что перерасчет должен проводиться каждый год опираясь на инфляцию и рост средних заработных плат за предыдущий год. Как известно, в прошлом году индексация проводилась первого марта. Хоть год и прошел, а в этом году перерасчетна не случилось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram