Многим из нас знакомо то состояние, когда лежишь и пересчитал уже казалось бы всех овец, а сон все не приходит. О проблеме с засыпанием знакомы не понаслышке многие украинцы. А в весенний период, особенно когда с переводом часов организм перестраивается на новое время засыпание дается тяжело даже тем, кто на сон не жаловался.

Чай. Фото: pearative.ru
Чай. Фото: pearative.ru
Чай. Фото: pearative.ru

Как пишет РБК-Украина, специалисты выяснили, какие 5 напитков не только помогут вам уснуть, но и самым благоприятным образом скажутся на вашем здоровье. Вкусно и полезно!

Ромашковый чай

Для многих их нас ромашковый чай - успокоительное средство №1. Он прекрасно снимает нервное перенапряжение, снимает стресс и тревогу и настраивает на спокойный сон. и это не все его достоинства. Ко всему прочему чай из ромашки укрепляет иммунитет и общий жизненный тонус организма. Специалисты подсчитали, что в течении двух недель регулярного употребления чая из ромашки вы заметите как улучшится качество вашего сна и уйдет бессонница. Для того, чтобы заварить чай возьмите 4 столовых ложки ромашки и залейте 250 мл кипятка.

Ромашковый чай. Фото: liveinternet.ru

Валериановый чай

Одно из наиболее известных средств для того чтобы привести нервную систему в норму - валериановые капли. Однако чай из корня валерианы не менее эффективен в борьбе с бессонницей. Однако беременным валериана противопоказана. Так же как и тем, кто употребляет алкоголь. 2-3 грамма корня валериана залить кипятком в стакане 250 мл. Оставить настояться на 10-15 минут. Не рекомендуется повышать дозу.

Молоко

Теплое молоко пригодится не только детям перед сном. Это отличное природное снотворное и для взрослых. Триптофан, который содержится в молоке помогает не только быстро уснуть, но и бороться с дискомфортом при смене часовых поясов. А еще триптофан стимулирует выработку гормона счастья серотонина.

Миндальное молоко

Если у вас непереносимость лактозы, миндальное молоко тоже может стать отличным вариантом от бессонницы. В нем тоже содержится триптофан, который нормализует сон. Однако миндальное молоко противопоказано людям с аллергией на орехи.

Молоко. Фото: selo-exp.com

Бананово-миндальный смузи

Магний и триптофан в банане как мы уже выяснили является отличным природным снотворным. А магний и калий к тому же оказывают расслабляющий эффект на мышцы. Если объединить банан и миндаль, то получится мощное природное снотворное. Для приготовления смузи нужно взять один банан и стакан миндального молока и перебить в блендере с полчашки льда. Можно добавить авокадо, зелень или апельсиновый сок.

Таке мы писали, что диетологи назвали ошибки за завтраком, которые мешают похудеть.

Ранее Стена писала, что медики назвали лучшие витамины для укрепления иммунитета.