Известный украинский политик, лидер партии "Родная страна" Николай Томенко, 9 марта, в день рождения Тараса Шевченко напомнил о наследии Кобзаря и пожурил нынешнюю власть за бездействие.

Николай Томенко. Фото: YouTube
Николай Томенко. Фото: YouTube
Николай Томенко. Фото: YouTube

На своей странице в Facebook Николай Томенко отметил, что он с командой "Родной страны" провели субботник на Приорке на территории дома Шевченко, где восстановили колодец, высадили фруктовый сад и упорядочили территорию.

Томенко акцентировал внимание на малороссийских чиновниках и власти, которых он называет "Табачниковы".

Дело в том, что был реальный Черкасский исправник Табачников, который сорвал приобретение Шевченко земли для строительства желаемого дома на родной, любимой Украине и инициировал его арест. Однако силами небезразличных односельчан Шевченко избежал данной участи. Ему нужно было лишь ходить в управу ежедневно отмечаться. Впоследствии Шевченко вспомнит незлым тихим словом Табачникова в своих письмах. Поделился Томенко малоизвестным фактом из жизни поета и отмечает, что таких "табачниковых" немало сохранилось и по сей день.

Также политик отметил, что предыдущая власть во главе с президентом Порошенко ни разу не побывала в Моринцах, Кереловке и Каневе. И за пять лет, по словам Томенка, не было профинансировано ни одного Шевченковского проекта.

Николай Томенко. Фото: скриншот YouTube

Томенко подчеркивает, что нынешняя власть молчит про неотреставрированный театр Шевченко в Черкассах, про отсутствие нормальных дорог в Моринцах, Кереливке и Каневе и про недостроенный международный Шевченковский центр в Каневе.

Он отмечает, что и прошлые и теперешние "табачниковы" не будут по достоинству ценить Кобзаря и следовать его заветам.

Также мы писали, что после смены генерального прокурора и увольнения со своего поста Руслана Рябошапки команда экс-президента Петра Порошенко, который находится в непосредственной близости от своего ареста, уже подготовила две официальные версии, по которым Порошенко сможет уехать из Украины.

Ранее Стена писала, что президент Зеленский прокомментировал свои связи с Андреем Богданом.