В средствах массовой информации появились данные о том, что бывший президент Украины Петр Порошенко готовиться к побегу из страны. Для этого уже подготовлены два сценария, согласно которым пятый глава государства покинет Украину. Об этом сообщает телеграм-канал Klymenko Time.

Петр Порошенко. Фото: youtube

После смены генерального прокурора и увольнения со своего поста Руслана Рябошапки команда экс-президента Петра Порошенко, который находится в непосредственной близости от своего ареста, уже подготовила две официальные версии, по которым Порошенко сможет уехать из Украины. Заготовлены две легенды, согласно которым Петр Порошенко может внезапно заболеть и выехать из Украины на лечение, или же он покинет страну в связи с политическими преследованиями.

В данный момент команда бывшего президента тщательно следит за ситуацией и ждет дальнейших действий, которые предпримет Государственное бюро расследований и Генеральная прокуратура Украины в отношении Петра Порошенко, поэтому сейчас оба варианта рассматриваются как равноправные. Выбор будет сделан на основании того, какое именно подозрение вручат пятому главе Украины.

В средствах массовой информации пока отсутствуют данные о том, куда именно намерен сбежать Петр Порошенко, но всей вероятности он остановит свой выбор на Великобретании.

На сегодняшний день побег из Украины для Порошенко является крайне нежелательным выбором, поскольку он является обладателем огромных активов в стране: как собственным бизнесом, так и его фракцией в Верховной Раде Украины. Поэтому бывший президент намерен стоять до последнего и надеется на хорошую стратегию защиты своей команды.

Ранее "Стена" писала, что Петр Порошенко, бывший президент Украины, после долгой практики игнорирования явки на допросы, решил прислушаться к законным требованиям правоохранителей. Не в последнюю очередь на такое решение экс-гаранта повлияло и решение Печерского суда Киева, который санкционировал принудительный привод главы «Евросолидарности» на допросы 28 февраля и 6 марта.

Напомним, что вслед за сменой правительства в Украине, на днях сняли с должности и главу ГПУ Руслана Рябошапку. Перед отставкой он успел восстановить в должности люстрированного старшего советника юстиции Александра Яся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)