По мнению аналитиков, курс валют в Украине в скором времени ждет большое потрясение. Об этом говорит экономический эксперт Вадим Иосуб, сообщает портал Рoliteka.

Гривна стремительно теряет позиции. Фото: скрин Факти
Гривна стремительно теряет позиции. Фото: скрин Факти

Он считает, что курс доллара на межбанке уже на следующей неделе достигнет 25,3 грн, а в банках доллар в наличности будет отпускаться по 24,9-25,3 гривны. Кроме того, аналитик отметил однозначную тенденцию к ослаблению гривны в течение прошлой недели – так, доллар вырос по отношению к гривне на 0,7-1,3%.

Сегодня, 9 марта, Нацбанк выставил официальный курс доллара на уровне 24,9215 грн. Курс евро установлен регулятором на отметке 28,2336 грн.

Эксперты объясняют ослабление гривны по отношению к гривне новостями о коронавирусе, которые негативно влияют на экономическую ситуацию по всему миру и сменой правительства Украины. В то же время, по словам аналитиков, колебание национальной валюты в пределах 5-10% - нормальное явление во время таких событий.

По словам советника президента по экономическим вопросам Олега Устенко, у европейцев не принято бежать за валютой при изменении курса, однако в Украине ситуация другая. Наш народ, по мнению Устенко, еще со времен СССР крайне тревожно относится к любым новостям о колебаниях курса валют, поскольку такие изменения народ воспринимает в качестве индикатора экономического курса.

Ранее мы писали о том, что в связи с резким падением мировых цен на нефть, курс доллара в России резко пошел в гору. В конце прошлой недели, 6 марта, доллар стоил 68 рублей России, но уже сегодня, 10 марта, рубль резко ослаб – доллар торгуется по 75 рублей. Сегодня в России выходной день, поэтому работают не все обменники – а в работающих наблюдается явный дефицит иностранной валюты.

Проблемы с российской нефтью повлияли и на союзные РФ страны – так, резкий рост доллара наблюдается и в Беларуси – там доллар вырос сразу на 5,01%. В то же время, там новости о падении стоимости нефти воспринимаются позитивно – премьер-министр Беларуси Сергей Румас уже сделал заявление о возможности подписания нового договора о транзите российского сырья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.