В России буквально за ночь курс доллара США стремительно подскочил. Если в пятницу, 6 марта за доллар торговали 68 российских рублей, то с утра 10 марта цена перешагнула отметку в 75 рублей.

Курс валют. Фото: скриншот YouTube
Курс валют. Фото: скриншот YouTube
Курс валют. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал Риа-Новости такой скачок объясняют тем, что перед выходными ОПЕК и Россия не договорились о продлении сделки по сокращению добычи. Еще один фактор, который мог повлиять на курс доллара является эпидемия коронавируса в Китае.

Стоимость нефти на международном рынке резко обрушилась до 30%. И это еще не предел. Brent $31,37 за баррель, WTI $27,8.

В бюджет России заложена стоимость нефти Urals 42,2 доллара за баррель, что немного ниже Brent.

Эксперты не исключают дальнейшего падения цен на нефть до 20 лолларов за баррель. Однако у России еще есть время договориться с ОПЕК.

Как отмечают эксперты, Россия сейчас в состоянии нефтяной войны с Саудовской Аравией, которая хочет большую долю на нефтяном рынке.

В московских обменниках сейчас напряженная ситуация с долларами. В связи с выходным днем не все работают, а в круглосуточных можно купить доллар за 73, если есть.

Фото: Телеграм-канал Риа-Новости

Московские обменники. Фото: Телеграм-канал Риа-Новости

Московские обменники. Фото: Телеграм-канал Риа-Новости

В Сети уже прокатилась первая реакция на события в России. Пользователи сравнила повышение курса доллара с 75-летием окончания Второй мировой войны.

Фото: Телеграм-канал Vitauskas news

Также мы писали, что низкая цена на природный газ, о котором Россия договорилась с Болгарией, является всего лишь прикрытием для тайного сговора о монополии Российской Федерации в газовой сфере Болгарии.

Ранее Стена писала, что после выявления первого случая нового коронавируса в Москве госпитализированы уже 24 человека из числа общавшихся с мужчиной, у которого инфекция подтверждена лабораторно. Как заявил мер Москвы, пациент находится в инфекционной больнице, где получает все необходимое лечение, а болезнь протекает в легкой форме.