Новый украинский премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о том, какие меры новое украинское правительство принимает для борьбы с коронавирусом. По словам главы Кабмина, распространение коронавируса – угроза, которую нельзя игнорировать, поэтому правительство сразу после перезагрузки приняло несколько решений для усиления штаба противодействия распространения коронавируса.

Шмыгаль рассказал о готовности правительства к коронавирусу. Фото: скрин Shuster online
Шмыгаль рассказал о готовности правительства к коронавирусу. Фото: скрин Shuster online

В первую очередь, Кабмин поручил государственному резерву проверить обеспечение населения средствами индивидуальной защиты. После этого, в срок до 11 марта, дожны быть определены размеры расходов, необходимых для пополнения государственного резерва.

Кроме того, правительство планирует определить возможности украинских предприятий по обеспечению граждан и медучреждений средствами индивидуальной защиты. При торговле ими, сообщает премьер, должны будут соблюдены законы об экономической конкуренции и защиты прав пациентов. Заняться этим должны будут в АМКУ.

Минздрав должен будет разработать коммуникационный план для определения алгоритма действий на случай обнаружения новых случаев инфицирования коронавирусом.

Кабмин планирует обеспечить проверку всех прибывающих в Украину на инфицирование коронавирусом. Выполнять эту функцию будут сотрудники Госпогранслужбы или медики.

Минэкономики и Минздрав должны будут подать предложение по увеличению закупок средств индивидуальной защиты и тест-систем для определения коронавируса.

Ранее мы писали, что в ВОЗ решили развенчать некоторые мифы касательно способов защиты от коронавируса. Наибольшее внимание привлекает миф о том, что детская моча помогает защититься от китайской инфекции – такое мнение распространилась из-за того, что процент детей среди зараженных крайне мал. Кроме того, специалисты утверждают, что в борьбе с коронавирусом не поможет и кокаин.

Также мы писали о том, что в связи с эпидемией коронавируса, правительство изменило правила вызова «скорой помощи». Теперь бригада обязана приехать по вызову к пациенту с температурой – сделано это для того, чтобы потенциальный переносчик инфекции не развозил ее по городу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.