Еще 20 октября 2019 года в Украине вступил в силу обновленный закон «О концессии» - данный закон предусматривает передачу государственного имущества в частные руки. С тех пор, данный процесс только набирает силу, сообщает портал Сегодня.

Заседание Рады. Фото: скрин youtube
Заседание Рады. Фото: скрин youtube

Сейчас в концессию полным ходом передаются порты, аэропорты и другое госимущество. Бывший глава Минэкономики Тимофей Милованов заявлял о намерении передать частникам ВУЗов и больниц.

Передача в концессию кардинально отличается от продажи госимущества или его сдачи в аренду. При концессии, государственное имущество, фактически, передается в управление частнику, который должен инвестировать в госимущество и направлять деньги на улучшение объекта, полученного в концессию от государства.

Концессия существует в Украине с 1999 года, однако популярности эта форма отношений между государством и частником не приобрела. Тем не менее, со вступлением в силу нового закона, регулирующего данный процесс, он вполне может стать популярным.

Чаще всего слышны заявления о передаче в концессию дорог. В этом случае, дороги станут платными – в то же время, может существенно повысится и их качество.

Согласно закону, концессионными могут стать практические любые государственные объекты. В частные руки запрещено передавать предприятия оружейной сферы, леса и добычу полезных ископаемых.

При передаче объектов в управление частнику, тратиться на содержание и модернизацию данных объектов будет тоже концессионер, что позволит существенно сэкономить бюджет. В то же время, и зарабатывать будет не государственное учреждение, а частник.

Ранее мы писали о том, что экс-министр экономики Тимофей Милованов незадолго до своей отставки рассказал о подготовке 530 предприятий для приватизации. Кстати, прошлое правительство планировало передать в концессию, среди прочего, Центральный ж/д вокзал в Киеве.

Также мы писали о том, что согласно данным Госстата, число умерших в Украине существенно превышает число новорожденных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.