В Греции, где коронавирусом Covid-19 заражено уже 73 человека, чтобы избежать массового мероприятия, решили нарушить традицию и провести церемонию зажжения олимпийского огня без зрителей.

На церемонию зажжения олимпийского огня не пустят зрителей. Фото: скриншот YouTube
На церемонию зажжения олимпийского огня не пустят зрителей. Фото: скриншот YouTube

Традиционную церемонию зажжения олимпийского огня перед предстоящей Олимпиадой в Токио впервые проведут без зрителей - члены Национального олимпийского комитета Греции решили избежать массового скопления народа из-за эпидемии коронавируса, сообщает издание Greek Reporter.

Такое решение было принято после того, как в правительстве страны распорядились принять противоэпидемические меры, одной из которых является именно запрет на публичные мероприятия. Таким образом, церемонию зажжения олимпийского огня посетят не более ста человек - ими станут аккредитованные члены Международного олимпийского комитета и Организационного комитета Игр-2020 в Токио, где в июле августе будет проходить следующая Олимпиада.

Церемония зажжения олимпийского огня. Фото: Greek Reporter

Стоит отметить, что традиционная церемония зажжения олимпийского огня в Греции состоится уже в четверг, 12 марта. Спустя неделю, 19 марта, на стадионе в Афинах олимпийский огонь передадут членам Организационного комитета Игр в Токио, которые доставят его в Японию. На протяжении семи дней, с 12 по 19 марта, олимпийский огонь в виде эстафеты будет передаваться по всей территории Греции.

Стоит отметить, что несмотря на эпидемию коронавируса, в Международном олимпийском комитете надеются на то Игры в Токио летом 2020 года удастся провести успешно.

Напомним, ранее сообщалось о том, что из-за нескольких случаев заражения коронавирусом Covid-19, на Мальдивах в карантин попали сразу три острова.

Также ранее сообщалось о том, что в Италии из-за коронавируса родственникам заключенных временно запретили посещать тюрьмы, что вызвало бунты в нескольких пенитенциарных учреждениях.