В Италии заключенные, находящиеся в тюрьмах, расположенных в карантинной зоне, устроили бунт после того, как узнали, что из-за противоэпидемических мер их временно лишат права на встречи с близкими.

В итальянской тюрьме "коронавирусный бунт" привел к смерти шести человек. Фото: скриншот YouTube
В итальянской тюрьме "коронавирусный бунт" привел к смерти шести человек. Фото: скриншот YouTube

В нескольких тюрьмах Италии в воскресенье, 8 марта, заключенные устроили бунты после того, как из-за эпидемии коронавируса в стране их временно лишили права видеться с близкими. В городе Модена такой бунт повлек за собой человеческие жертвы, сообщает издание Corriere Della Sera.

По данным издания, заключенные попытались организовать массовый побег, ради чего захватили здание и попытались его поджечь. Кроме того, заключенные проникли также в тюремный лазарет, где получили доступ к хранящимся в нем медикаментам, среди которых находились наркотические препараты.

После того, как силами полиции и спецназа контроль бунт удалось подавить, в помещении лазарета были обнаружены первые жертвы - ими оказались двое заключенных, которые погибли от передозировки наркотиков. Позже передозировка привела к смерти еще троих заключенных, тогда как в целом в состоянии наркотического опьянения оказалось около двадцати человек.

Коронавирусный бунт в тюрьме Модены привел к смерти шести человек. Фото: Corriere Della Sera

Помимо летальных случаев из-за употребления наркотиков, в тюрьме была зафиксирована еще одна смерть от отравления продуктами горения - один из заключенных погиб, надышавшись дыма вследствие неудачного поджога тюремного здания.

Также в результате бунта пострадали несколько правоохранителей и медиков. Позже тюремный бунт в Модене поддержали заключенные в тюрьмах городов Неаполь, Павия, Поджи и Фрозиноне.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на Мальдивах зарегистрированы несколько случаев заражения коронавирусом, из-за чего три острова могут быть закрыты на карантин.

Также ранее сообщалось о том, что во Всемирной организации здравоохранения опровергли распространенные мифы относительно профилактических мер, благодаря которым якобы можно предотвратить заражение коронавирусом Covid-19.