Коронавирусная инфекция, которая панической атакой, охватила весь мир, к сожалению, уже и в Украине. Данная до конца неизученная пневмония, которая убивает людей всех любых национальностей без разбора, «подняла на уши» Всемирную организацию здравоохранения.

На сей раз медики этой масштабной организации приедут в украинский город Черновцы для того, чтобы провести тщательный осмотр больного коронавирусной инфекцией COVID-19 и заявить – правильно ли пациента лечат отечественные медицинские работники, пишет Укринформ.

Так, уже 11 марта врач из ВОЗ будет в Черновцах. Как успела сообщить зампредседателя Черновицкой ОГА Наталья Гусак - Всемирная организация здравоохранения всегда делегирует своих представителей в страну, в которой обнаружен больной коронавирусом.

"В их делегацию входит и специалист, который отвечает именно за клинику, то есть, правильно ли лечат больного коронавирусом. Мы попросили, чтобы именно этот специалист приехал в Черновцы, осмотрел больного и проверил правильность назначенного лечения", - сказала она.

Гусак отметила, что на сейчас состояние пациента, у которого обнаружили коронавирус, стабильное. Температура тела в течение суток колеблется от 37,1 до 37,6 градусов. Он получает адекватное лечение в соответствии со всеми протоколами ВОЗ. "Больному сделали повторный тест на коронавирус, который также дал положительный результат. Это означает, что пациент до сих пор болен, и в его организме присутствует этот вирус", - добавила она.

Согласно протоколам, утверждает Гусак, больному будут еще несколько раз проводить тесты. Лишь после того, как два теста подряд покажут отрицательный результат на коронавирус, можно будет говорить, что человек выздоравливает.

Ранее "Стена" писала, что по причине распространения китайского коронавируса Covid-19 в ближайшее время в Украину прибудет спецмиссия экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Кроме Украины миссии в составе экспертов ВОЗ также прибудут в Азербайджан и Черногорию. Об этом сообщили в пресс-службе Европейского регионального бюро (ЕРБ) ВОЗ. Стоит обратить внимание, что в ВОЗ назвали нереальными надежды на исчезновение вируса Covid-19 летом. Как сообщил руководитель программы по ЧС в области здравоохранения Майкл Райа, у вируса может сохраниться способность распространяться.

Также напомним о том, что первый случай Ковид-19 был зарегистрирован в Молдове. У одной жительницы соседнего государства обнаружили первый случай заражения китайским коронавирусом.