Оказывается, все это время патрульная полиция в Украине использовала алкотестеры для пьяных водителей, которые просто-напросто не имели сертификации, передают "Факты".

Алкотестеры. Фото: скриншот YouTube.
Алкотестеры. Фото: скриншот YouTube.

К такому решению пришла одна из судей Апелляционного суда Киева. Заседание по данному делу было проведено в феврале сего года.

В деле суда говорится, что один водителей проходил тест на содержание спиртного в крови. Патрульный дали ему прибор Drager Alcotest 6810 и он показал 0,6 промилле алкоголя в крови. Хотя допустимая норма составляет 0,2 промилле.

Поэтому в Киевском апелляционном суде заявили, что в Государственном реестре медицинской техники записано, что газоанализатор Drager не имеет оценки соответствия, а также не имеет госрегистрации. А срок действия свидетельства этого «драгера» закончился еще в феврале 2015 года.

Потому суд постановил, что данные этого алкотестера не могут быть основанием для привлечения водителя к ответственности.

Ранее "Стена" писала, что безвредного алкоголя не существует в природе. Любой алкогольный напиток в больших дозах оказывает негативное воздействие на организм. Однако ученые пришли к выводу, что наиболее губительными для организма являются смеси различного алкоголя. Из-за разного характера спиртов, содержащихся в напитках, происходят реакции, иногда приводящие к синтезу максимально вредоносных и даже токсичных веществ.

Также напомним о том, что в Украине существует проблема с акцизными марками, их очень просто подделать. На данный момент почти половина алкоголя продается нелегально. Это опасно и для здоровья потребителей, и убыточно для бюджета страны. Электронная акцизная марка, как рассказал министр, применяется во многих странах и позволяет отследить продукцию от ее изготовления и до продажи. У нашей страны были попытки внедрить подобную систему, но все требовало колоссальных вложений.