О том, что вирус папилломы очень опасен для женщин, так как именно он способен спровоцировать развитие рака шейки матки, сегодня знают, наверное, все. Вместе с тем, недавно выяснилось, что у данного вируса есть множество подтипов, и далеко не все из них столь агрессивны.

Медики рассказали об угрозе, которую представляет вирус папилломы человека. Фото: скриншот YouTube
Медики рассказали об угрозе, которую представляет вирус папилломы человека. Фото: скриншот YouTube

ВПЧ, или вирус папилломы человека, передающийся половым путем, является одной из распространеннейших причин женской онкологии - он вызывает рак шейки матки, от которого страдает немало женщин в возрасте от 25 до 39 лет. Вместе с тем, далеко не все формы этого вируса столь агрессивны, сообщает МедикФорум.

Так, по данным медиков, в настоящее время выявлено и исследовано более двухсот типов ВПЧ, большинство их которых онкологические заболевания не провоцируют. Тем не менее, сдавая анализ на вирус папилломы человека, важно знать, какие именно его формы представляют опасность для здоровья.

Анализы, обследование. Фото: скрин youtube
Анализы, обследование. Фото: скрин youtube

В частности, наиболее агрессивными формами ВПЧ являются вирусы типа 16, 18, 31 и 33. Умеренную опасность для здоровья несут формы ВПЧ под условными наименованиями 30, 35, 39, 45, 52, 53, 56, 56. Формы, наиболее безопасные для здоровья - 6, 11, 40, 42–44, 61. Тем не менее, все они, по словам медиков, способны спровоцировать не только рак шейки матки, но и вызвать образование опухолей в ротоглотке и половых органах - мужских, в том числе.

Кроме того, медики предупреждают, что организм человека не вырабатывает иммунитета к вирусу папилломы человека - вовремя обнаружив ВПЧ и избавившись от него, человек в любой момент может заразиться им повторно.

Напомним, ранее наш портал писал о том, что медики рассказали о популярном продукте питания, который способен спровоцировать рак молочной железы.

Также ранее Стена писала о том, что чрезмерное употребление красного мяса, по данным ученых, чревато онкологическими заболеваниями пищеварительного тракта.