Похоже, украинцам пора забыть об укрепляющейся гривне и долларе по 23 грн. Курс доллара на черном рынке, сегодня, 10 марта, колеблется в диапазоне 25,15 (25,20) – 25,80 (26,00) гривен. Курс, устанавливаемый регулятором, также продолжает повышаться – по состоянию на сегодня, Нацбанком установлен официальный курс 24,92 грн за доллар, что выше на 18 копеек по сравнению с официальным курсом предыдущего банковского дня. Об этом сообщает телеграм-канал PavlovskyNews.

Продолжается подорожание доллара. Фото: скрин 5 канал
Продолжается подорожание доллара. Фото: скрин 5 канал

Финансовый аналитик «Альпари» Максим Пархоменко считает, что национальная валюта Украины может существенно сдать позиции уже к концу текущей недели. По мнению аналитика, доллар вполне может перешагнуть отметку в 26 гривен. Он допускает, что уже на открытии рынка сегодня, 10 марта, доллар может стоить больше 25,70 грн. А в случае, если члены рынка поддадутся панике, к концу недели гривна ослабнет еще больше.

В то же время, аналитик считает, что курс доллара не превысит 30 гривен, поскольку так сильно ослабнуть гривне не позволит Нацбанк Украины.

А старший аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб, дает более позитивный прогноз, хотя также допускает крупное потрясение на украинском валютном рынке. По его мнению, курс доллара достигнет отметки в 25,3 грн только к следующей неделе – тогда же банк начнет отпускать доллар в наличности по 24,9-25,3 грн. Тем не менее, тенденция к ослаблению гривны, по мнению эксперта, однозначно – украинская национальная валюта ослабела на 0,7-1,3% только в конце предыдущей недели.

Также мы писали о том, что всеобщая паника на фоне падения цен на нефть и укрепления доллара может сыграть на руку Беларуси. Так, премьер-министр нашей северной соседки Сергей Румас уже рассказал о том, что благодаря снижению мировых цен на нефть, Беларусь может заключить новое соглашение на поставку сырья с Россией. В то же время, возможно подписание договоров с другими поставщиками сырья. Как известно, с конца 2019 года между Россией и Беларусью продолжается нефтяной спор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.