Помимо однозначно позитивных явлений, таких как потепление, цветение и солнечная погода, весна всегда приносит с собой и не самые приятные моменты. Наступление тепой поры года неизменно означает пробуждение после зимней спячки всего живого – в том числе и различных насекомых. Ровненский лесхоз рассказывает, что делать в случае, если вас укусил клещ.

Клещи атакуют. Фото: скрин youtube
Клещи атакуют. Фото: скрин youtube

В первую очередь, в случае укуса клеща стоит помнить, что проводить его извлечение в любой обстановке не рекомендуется – лучше сделать это дома, если нет возможности посетить медучреждение. Но ни в коем случае не в лесу – в случае, если клещ уже впился, все плохое, что могло произойти, уже произошло, поэтому, особой спешки нет.

В случае укуса клеща, для его извлечения, рекомендуется максимально ровно срезать верхнюю часть шприца. После этого, место укуса необходимо смазать маслом или смочить водой для лучшего контакта шприца с кожей. Далее следует потянуть поршень шприца – клещ должен выскочить целиком. Извлеченного клеща следует обязательно отнести в лабораторию для анализа.

Инструкция на случай укуса клеща. Фото: Ровненский лесхоз

Спустя 10 дней после укуса, необходимо сдать анализ крови на болезнь Лайма и энцефалит. Еще спустя 2-3 недели, необходимо сдать анализы на антитела. Второй анализ станет контрольным для выявления клещевого энцефалита и болезни Лайма. Кроме того, будет проверено состояние иммунитета организма.

Увага! Корисна інформація ‼️

Posted by ДП "Роменський лісгосп" on Thursday, April 25, 2019

Ранее мы писали о том, что специалисты рассказали о пользе такого любимого многими напитка, как вино. По мнению специалистов, вино может принести пользу организму в том случае, если им не злоупотреблять. Так, женщины вполне могут пить бокал вина (150 мл) в день, мужчинам можно позволять себе чуть больше – два бокала в день.

Также мы писали о том, что специалисты ВОЗ развеяли самые популярные мифы о профилактике коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.