Вино является обязательным атрибутом любого романтического вечера или появляется на столе, когда пришли гости. Но не каждый знает, что можно включать этот благородный напиток в свой рацион и наслаждаться не только вкусом, но и огромной пользой для своего организма. Об этом пишет ranok.ictv.

Вино. Фото: youtube

Специалисты утверждают, что употребление напитка из виноградной лозы в умеренных количествах сможет улучшить не только настроение, но состояние здоровья. Конечно, нужно учитывать допустимую норму, ведь для женщин самым полезным станет один бокал вина в день емкостью 150 мл, а для сильной половины человечества - два.

Хорошое вино высокого качества способно помочь тем, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой организма. Известно, что танины, которые есть в вине, содержат процианидины, нейтрализующие свободные радикалы, а также полифенолы, которые регулируют уровень сахара в крови, что станет защитой перед возможностью развития диабета. Кроме того, вино из темных сортов винограда содержит и ресвератрол, который способен защитить оболочку сердечных кровеносных сосудов. Также ресвератрол известен тем, что понижает уровень холестерина в крови, оказывает противовоспалительное действие, защищает против образования раковых клеток и выступает как антиоксидант и антимутаген.

Эксперты также советуют пить бокал вина в качестве профилактического средства против болезней Альцгеймера и Паркинсона: вино активизирует умственные процессы и блокирует отмирание нейронов мозга, а также защищает сосуды од закупорки.

Раз в неделю стоит употреблять вино с целью борьбы с депрессивным состоянием. Также это станет и надежной профилактикой инсульта, поскольку вино способствует разжижению крови из-за фенолов, которые оно содержит.

Еще одним свойством вина оказалась способность предотвращения остеопороза, при котором истончаются кости. Вино стимулирует выработку эстрогена, который "умеет" замедлять процессы разрушения костных тканей.

Но стоит с осторожностью принимать вино в целях лечения и профилактики, так как употребление выше нормы окажет обратный эффект для всех процессов, которые происходят в организме.

Ранее "Стена" писала, что о том, что вирус папилломы очень опасен для женщин, так как именно он способен спровоцировать развитие рака шейки матки, сегодня знают, наверное, все. Вместе с тем, недавно выяснилось, что у данного вируса есть множество подтипов, и далеко не все из них столь агрессивны.

Напомним, что если у вас болит в груди, то стоит не медля обратиться к доктору. Все это может быть признаком надвигающегося сердечного приступа

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)