В Украине стартовала работа камер автоматической фото- и видеофиксации нарушений. Всего на данный момент на дорогах страны установлено 50 таких камер, однако в будущем их число планируется увеличить до тысячи. Они фиксируют нарушения в Киеве, Одесской области и некоторых трассах, сообщает телеграм-канал Украина Сейчас.

Нарушения ПДД будут фиксироваться автоматически. Фото: скрин youtube
Нарушения ПДД будут фиксироваться автоматически. Фото: скрин youtube

Работа камер началась с тестового режима, который продлится месяц. Об этом рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий. Первое время работы камер, они будут только фиксировать нарушения и предупреждать водителей о возможной ответственности. Однако уже через месяц-полтора, водители начнут получать реальные штрафы.

О завершении подготовки к введению в строй камер автофиксации нарушений на дорогах рассказывал и глава МВД Арсен Аваков. По его словам, законодательная подготовка уже завершена, поэтому, после подготовительного периода, на который потребуется 45 дней, водители столкнутся с реальными штрафами.

Глава МВД признает, что функционирование камер выведет украинских водителей из зоны комфорта и лишит их той безнаказанности, которой они пользовались последние 10 лет. В то же время, власти рассчитывают, что неотвратимость наказания, которую, по идее, принесут камеры, позволит уменьшить число аварий на украинских дорогах. Статистика по авариям неутешительна – только в 2019 году вследствие ДТП в Украине погибло 3453 человек – то есть, 38-50 человек еженедельно.

Ранее мы писали о том, что в Украине планируется ужесточить наказания для пешеходов, нарушающих ПДД. Так, в Верховном суде было рассмотрено дело, по результатам которого, суд признал вину и определил ответственность пешехода, спровоцировавшего аварию. Данный случай должен стать прецедентом, который повлияет на последующие подобные дела. В то же время, сообщается, что по вине пешеходов случается всего 3% ДТП.

Также мы писали о том, что неплательщики по алиментам, помимо серьезных штрафов, могут подвергнуться некоторым ограничениям. К примеру, недавно полицейские, после остановки автомобиля, выяснили, что его водитель лишен права управления транспортным средством из-за долга по алиментам – и изъяли у него водительское удостоверение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.