В Одессе прошел митинг за права женщин. Об этом сообщил телеграм-портал Одесса Сейчас.

Сегодня, 10 марта, возле памятника Дюку собрались участницы акции «За равные права и возможности». Они призвали обратить внимание на такие проблемы, как насилие против женщин, право женщин на власть, а также неравная оплата труда мужчин и женщин.

Действо собрало не больше тридцати человек. Путь их пролегал от памятника Дюку до Горсада. Протестующие прошли через Приморский бульвар, Оперный театр, Дербасовскую.

Марш за права женщин. Фото: Одесса Онлайн.

Марш за права женщин. Фото: Одесса Онлайн.

Марш за права женщин. Фото: Одесса Онлайн.

Участники шествия сообщили, что современным украинским женщинам сложно найти работу, а их зарплата и пенсия часто ниже мужской. Кроме того, по мнению участниц акции, в правительстве женщин намного меньше, чем мужчин, а это не иначе, как дискриминация.

К слову, более массовая акция прошла в Киеве 8 марта. В самом центре движется колона женщин, которые требуют от украинских властей гендерного равенства и ратификации Стамбульской конвенции. Именно так проходит акция под названием "Марш женщин", который уже в третий раз организовывается в Киеве в международный женский день.

В акции приняло участие несколько тысяч женщин, которые пришли с плакатами и выкрикивали лозунги.

Недавно Стена рассказывала, что в Харькове развернулись акции протеста. Предприниматели, которые имеют павильоны на одном из крупнейших вещевых рынков нашей страны «Барабашово», митингуют против строительства дороги на территории рынка и настроены серьезно, они пойдут на все, чтобы защитить свои рабочие места.

Еще Стена писала о том, что сотрудники львовского госпиталя сумели отличиться. После того, как они узнали, что эвакуированных к ним не привезут, они принялись петь национальный гимн. Некоторые даже расплакались от переполняемых эмоций. На записи видно, как одна из медицинских сестер плачет во время строчки "Душу й тіло ми положим за нашу свободу".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram