То, что сахар вреден для здоровья знают практически все, но все равно употребляют его, пророй, просто в огромных количествах.

Сахар - бесполезный продукт. Фото: скриншот YouTube.
Сахар - бесполезный продукт. Фото: скриншот YouTube.

А ведь вред белого лакомства выражается не только в том, что лишние килограммы предательски оседают на талии и животе, но и в том, что к сахару очень быстро привыкает организм человека. А еще сахар портит зубы, так как повышает риск кариеса и просто аки «ломает» работу метаболизма. И еще один «минус» в копилку сахара – это продукт очень калориен и при этом не одержит ни одного витамина.

Также сахар в любых количествах в рационе провоцирует гипертонию, болезни сердца и печени, диабета второго типа. Итог неутешителен – сахар вреден и вызывает стойкую зависимость, как наркотик, пишут в блоге Men's Health диетологи.

«Избыточное потребление сахара действительно увеличивает риск заполучить некоторые виды рака, сердечные заболевания и диабет второго типа. Однако к этим болезням могут привести и другие факторы помимо избыточного веса», - заявил доктор медицины и исследователь из Университета Дэвиса (Калифорния) Кимбер Стэнхоуп.

И, к сожалению, «белая и сладкая смерть» — главная причина эпидемии ожирения, охватившей все страны мира. Кроме того, шокирует и тот факт, что в одном из исследований десятилетней давности сказано, что крысы с кокаиновой зависимостью, выбирая между сладким и наркотиком, уверенно выбирали именно сахар.

Ученые и диетологи не устают повторять, что крайне важно разделять «добавленный» сахар и сахар, который естественным образом содержится в продуктах. Поэтому нужно стараться заменить сахар на натуральные фрукты и овощи, пусть даже и самые сладкие. Только в них содержится клетчатка, которая позволяет сахару правильно усваиваться.

Ранее "Стена" писала, что для сладкоежек слово "диета" звучит как приговор. Это значит, что нужно приготовиться к тому, что торты и пирожные будут приходить во сне каждый день. Однако не все так плохо. Даже для сладкоежек диета может быть в радость.

Также напомним о том, что диетологи склоняются к тому, что завтрак является самым необходимым приемом пищи. Однако завтракая неправильно можно получить лишние сантиметры на талии.