Украинцы с трудом приняли и пережили первый этап медицинской реформы в стране.
Так, в апреле 2018 года в Украине стартовала медицинская реформа и первый этап коснулся только первичной медицинской помощи.

Украинские медики. Фото: скриншот YouTube.
Украинские медики. Фото: скриншот YouTube.

Речь идет о семейных врачах, педиатрах и терапевтах. А уже в нынешнем – 2020 году – системные изменения должны коснуться на уровне больниц, клиник и поликлиник по всей стране, пишет LB.ua.

Так, с 1 апреля, согласно закону о государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания, все виды медицинских услуг должна оплачивать Национальная служба здоровья Украины. Пациент сможет свободно выбирать врача и учреждение, получать услугу, за которую будет платить Нацслужба здоровья.

При этом отметим, что в Украине надумали вообще отменить второй этап медреформы. Ведь в повестку дня заседания комитета включен проект закона об отмене закона о государственных медицинских гарантиях (№3130) и проект постановления о безотлагательных мерах по "предотвращению уничтожения системы здравоохранения" (№3140). В этом постановлении предлагается признать медицинскую реформу неудовлетворительной и прекратить внедрение второго этапа реформы.

Ранее "Стена" писала, что в Украине с первого апреля стартует программа медицинских гарантий. Теперь же граждане страны могут остаться без медицинской помощи, если вовремя не подпишут декларацию с врачом. Если не будет составлен договор с семейным врачом, украинцы могут остаться без амбулаторной и стационарной бесплатной медицинской помощи. Также, без декларации не могут совершаться хирургические вмешательства и прохождение диагностики и обследования будет невозможным. Но и это еще не все. Из-за отсутствия данного документа получить необходимые для лечения препараты будет невозможно.

Также напомним о том, что совсем недавно в Украине подтвердили первый случай опасного коронавируса. Такая информация очень напугала всех жителей страны, тем более, что поговаривали о заражении огромного количества украинцев. На фоне таких неприятных новостей граждане Украины активно обсуждают новый этап медицинской реформы, который стартует с первого апреля.