Приватбанк начинает массово блокировать счета украинцев.

Основная причина - неоплаченные штрафы за нарушение ПДД, передает портал РБК-Украина. Делается это по указанию исполнительной службы.

Клиенты банка начали замечать смс-сообщения, которые приходят в мобильное приложение банка. В сообщении прикреплена ссылка на сайт Министерства юстиции и там можно узнать подробности и выяснить подробную причину блокировки счета. Как отмечается, узнать сумму и причину штрафа у операторов невозможно. А при попытке дозвониться к исполнителю слышны лишь гудки в телефонной трубке - линия занята.

Скриншот уведомления. Фото: РБК-Украина

При анализе базы должников Минюста можно прийти к выводу, что арест был инициирован Департаментом транспортной инфраструктуры исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации). В этот департамент входит и муниципальная парковочная инспекция.

Выходит, что банк блокирует полностью все средства на счету, а не только сумму штрафа, что создает определенные неудобства для клиентов банка. К слову, штраф за парковку в неположенном месте составляет 510 гривен, если транспортное средство не создает помехи и не представляет опасности для движения других транспортных средств и других участников дорожного движения - 255 гривен.

Ранее портал Стена сообщал, что и главный новатор в Кабмине, министр Дмитрий Дубилет поделился своими идеями по противодействию рейдерству. По словам министра, наиболее частый механизм осуществления рейдерства – взлом компьютера нотариуса, из-за чего, правительство планировало обязать их покупать и устанавливать на ПК комплексы противодействия взлому.

Также сообщалось, что известный олигарх Игорь Коломойский сделал серьезное заявление. По его словам, представители Международного валютного фонда в курсе того, что ему скоро вернут ПриватБанк. Напомним, что ПриватБанк был национализирован в 2016 году. Также бизнесмен прокомментировал протесты, которые проводят работники его никопольского завода под главным офисом банка в Днепре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.