Сегодняшний срыв презентации Национальной платформы примирения, как ни странно, может закончиться для виновников, доставленных в СИЗО не только «профилактической беседой». Телеграм-канал Легитимный, со ссылкой на собственные источники в Офисе Президента сообщает, что глава государства крайне недоволен произошедшим.

У президента собираются наказать радикалов. Фото: скрин Офис Президента
У президента собираются наказать радикалов. Фото: скрин Офис Президента

Сообщается, что «патриотов», сорвавших презентацию платформы, в ОП категорически не хотят прощать – поэтому правоохранителям поступила команда поднимать все уголовные дела, по которым проходят задержанные «нацдружинники». В окружении президента Зеленского считают, что помимо партии войны в Украине, данная провокация выгодна «кремлевским кланам», цель которых – не допустить сближение Украины и Донбасса.

Для показания всей серьезности намерений президента Зеленского, кого-то из задержанных, вероятно, посадят в СИЗО. В ОП считают, что радикалы своими сегодняшними действиями перешли «красные линии».

А в противоположном лагере готовятся героизировать «нацдружинников», сорвавших презентацию платформы. В результате торгов между сторонами, возможно, часть из задержанных будет отправлена в СИЗО, в остальные – на свободу.

Напомним, сегодня, 12 марта, в Киеве в центре «Парковый» планировалось проведение презентации Национальной платформы примирения, разработанной советником СНБО Сергеем Сивохой и его командой. Цель платформы – налаживание связей с жителями Донбасса и мирное урегулирование конфликта. Такая инициатива властей не устроила представителей «Национальных дружин» - часть из них заблокировали здание, другие – прошли в зал, где должна была пройти презентация. «Нацдружинники» принялись оскорблять присутствующих и обступили сцену, где проходила презентация. Однако оскорблениями все не закончилось – «нацдружинники» принялись толкать Сивохо, в результате чего тот упал.

После произошедшего, несмотря на присутствие в «Парковом» полиции, радикалы сумели без помех покинуть здание центра. Однако вскоре, полицейские смогли задержать часть «нацдружинников» - 15 из них были доставлены в управление полиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.