В разгар эпидемии коронавируса известный педиатр Евгений Комаровский постарался ответить на наиболее распространенные вопросы о коварной болезни.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот YouTube
Евгений Комаровский. Фото: скриншот YouTube

Естественно, что украинцы напуганы информацией, которую они получают из новостей, тем более в стране зафиксированы еще два случая заражения COVID-19. Поэтому доктор решил записать соответствующее видео в Instagram, чтобы успокоить граждан.

Так, на вопрос, стоит ли обрабатывать мыльным раствором носовую полость, глаза и рот, как советуют в сети, доктор сообщил, что мыло раздражает слизистую оболочку и снижает иммунитет.

На вопрос, сколько времени вирус держится в воздухе, Комаровский отметил, что однозначного ответа нет. Вирусные частицы на поверхностях могут сохраняться часами. Поэтому аккуратно беритесь за ручки в общественных местах и кнопках в лифтах. И обязательно, прийдя домой, мойте руки.

Также медик рассказал, можно ли продезинфицировать использованную маску утюгом или парогенератором. По мнению ВОЗ, повторное использование масок не эффективно.

Кроме того, Комаровский сообщил, какими продуктами лучше запастись на время карантина. По его мнению это должны быть непортящиеся продукты, макароны, крупы. А еще нужно запастись мылом.

Всего доктор ответил на тридцать вопросов, которые ему прислали подписчики, отмечая то, что количество писем с вопросами и вопросов в комментариях какое-то запредельное, поэтому деваться некуда.

View this post on Instagram

Вполне возможно и даже очень вероятно, что вам уже надоели публикации о коронавирусе (я так точно подустал). Но количество писем с вопросами и вопросов в комментариях какое-то запредельное, поэтому деваться некуда. Тем более, что в нашем последнем видео (от 10 марта) я пообещал весь следующий выпуск посвятить именно ответам на вопросы. ⠀ Изучая вопросы, был просто вынужден читать все комментарии подряд, и скажу честно: до сих пор нахожусь под впечатлением от количества хамства и озлобленных инфантильных комментариев. И это при том, что ничего не продаю, ничего не прошу, но трачу при этом личное время и время моих сотрудников на попытки объяснить непонятности и научить элементарному. ⠀ Ну да ладно, отвечаем на вопросы! ⠀ #докторкомаровский #коронавирус #вирус #эпидемия #новости #болезнь #пандемия #орви #здоровье #ответы

A post shared by Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy) on

Как сообщалось, в столице Украины массово закрывают все учреждения образования детские сады также отменяют все мероприятия. Запрет распространяется и на кинотеатры в которых отмечается большое скопление людей. Вот только сами кинотеатры не согласились с таким решением.

Также мы писали, что за последние сутки число умерших от коронавируса в Италии увеличилось почти на две сотни человек. В стране за прошедшие сутки от опасной болезни умерло 196 человек, всего насчитывается 827 умерших от инфекции. Об этом заявил глава службы гражданской обороны Италии Анджело Боррелли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.