Украинцы, всерьез обеспокоенные мерами правительства по сдерживанию распространения коронавируса, в частности – карантином, принялись массово отменять путевки на лето и осень. Туроператоры утверждают, что продажи путевок упали более чем вдвое. Портал «Сегодня» рассказывает, что случилось с туристической сферой.

Туризм пострадал из-за коронавируса. Фото: скрин youtube
Туризм пострадал из-за коронавируса. Фото: скрин youtube

Туроператоры утверждают, что продажи путевок в течение последних 10 дней упали на 50-60%. Одни из самых популярных среди туристов стран стремительно теряют популярность – к Италии интерес практически на нуле, в Турции уже объявили о переносе туристического сезона и лишь египетские власти пока не ввели ограничений.

Из-за страха застрять в чужой стране, туристы массово обращаются в агентства и отменяют путевки. В связи с огромными убытками, туроператоры вводят страховку или гарантируют клиентам бесплатную отмену путевки

Кстати, цены на путевки обвалились на 30% всего за неделю, заявляют туроператоры. В целом, для туризма сейчас настали времена хуже, чем в 2014 году – хотя в начале сезона все было хорошо, число заказов только росло.

В данный момент туроператоры рассчитывают, что коронавирус окажется сезонным, и через месяц-полтора ситуация стабилизируется, а туристический сезон пройдет хорошо. Однако украинцы не разделяют такую надежду – и начали отдавать предпочтение внутреннему туризму. В отелях рассказывают, что число бронирований от иностранных туристов падает, а от украинцев – растет.

Самым ощутимым спад числа туристов будет для Киева – ведь в столице проходит огромное число мероприятий, которые теперь, в связи с карантином, отменяются. Падает число броней в отелях и рейсов для авиакомпаний.

Ранее мы писали о том, что правительство анонсировало проведение эвакуации украинцев из Италии. Как известно, в охваченной коронавирусом Италии, только официально проживает 300 тысяч украинцев – а реальное их число там может быть намного больше.

Также мы писали о том, что в МАУ рассказали, что будет с самолетом, на котором в аэропорт «Борисполь» из Милана прибыли египтяне с подозрением на коронавирус.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.