Ситуация с коронавирусом вызывает панику по всему миру, однако в Украине из этой паники некоторые силы пытаются извлечь политическую выгоду. Так, недавно в украинском сегменте Сети появилось видео авторства Антона Гуры – актера, блогера и активиста, который записал видео с борта самолета, прилетевшего в «Борисполь» из Италии. Как сообщает телеграм-канал «Резидент», данное видео – типичное нагнетание паники с использованием элементарных манипуляций.

Видео из самолета МАУ может быть заказным. Фото: скрин Антон Гура
Видео из самолета МАУ может быть заказным. Фото: скрин Антон Гура

В видео, которое опубликовал Гура, он с борта самолета, прилетевшего из Милана, рассказывает, что на борту в Украину прилетели египтяне, которые через Украину хотят добраться домой. При этом, по словам активиста, все пассажиры жутко кашляли, их глаза были сильно покрасневшими, у них явно была температура, но они весь полет пили жаропонижающие, которые им давали стюардессы, чтобы без проблем пройти температурный скрининг в аэропорту.

Интерес вызывает тот факт, что Гура все это видел, но снять ничего, кроме своих рассуждений не смог. Все потому, что в Италию и назад он летал бизнес-классом, то есть, был отделен от других пассажиров ширмой, за которой видеть ничего и не мог. Стоимость такого перелета – 1000-1500 долларов, что, как сообщается, свидетельствует о заказном характере его путешествия.

Кроме того, его слова о том, что стюардессы давали пассажиром жаропонижающее опровергаются источником из компании МАУ, который рассказал, что членам экипажа запрещено предоставлять лекарства пассажирам.

Ранее мы писали о том, что Кабмин анонсировал эвакуацию украинцев из Италии. Там с 10 марта действует карантин, в связи с чем, украинцы собираются массово возвращаться в Украину. Забирать украинцев на родину правительство собирается через аэропорты Рима.

Также мы писали о том, что в Китае, который стал эпицентром распространения коронавируса, инфекция идет на спад. Так, за минувшие сутки там появилось всего 8 новых случаев заражения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.